Подделка подписи.

Добрый день! Я учредитель и руководитель ООО выполняю услуги по проф. обучению. При квалификационном экзамене необходима комиссия для установления разряда рабочему, по приказу я - председатель, и два преподавателя члены комиссии. Если я фактически провел обучение + принял экзамен (физически это возможно) и поставил в свидетельстве свою подпись как председателя и "начеркал" за преподавателей, т.к. они в данный момент не могли присутствовать на экзамене. Какие последствия меня могут ожидать и при каких обстоятельствах? Т.е. Только по заявлению "ущемленных" лиц, т.е. например обучающегося (хотя он подписал акт о выполненных работах и что претензий по объему, качеству и срокам претензии не имеет), или преподавателя за которого подделал подпись. Если заявлений нет, то и наказания нет? Буду очень благодарен за ответ. Спасибо!
Уголовное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Иван Дмитриевич! Свидетельство о сдаче квалификационного экзамена – это официальный документ, подтверждающий квалификацию профессиональной пригодности человека и дающий ему право на труд с соответствующей оплатой и так далее. Поэтому, совершая такие действия, Вы рискуете быть привлеченным к ответственности, в том числе к уголовной: данное незаконное действие может вскрыться не только по заявлению владельца такого свидетельства или преподавателя, чья подпись подделана, но и при других конкретных обстоятельствах. Фактически свидетельство – поддельный документ.

Также Вы можете быть подвергнуты гражданско-правовой ответственности по заявлению как преподавателя, так и владельца свидетельства в соответствии с положениями ГК РФ.
В
Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Иван Дмитриевич!

Поскольку Ваша работа выполняется при наличии специального разрешения (лицензии) уполномоченного органа государственной власти, то выдаваемые Вашим ООО свидетельства являются официальными документами.

В соответствии с ч. 1 ст. 327 УК РФ родделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление может быть выявлено любым лицом, получившим доступ к документам Вашей организации или выданным свидетельствам, и сообщить в полицию, к компетенции которой относится рассмотрение сообщений о таких преступлениях. Это может быть и сотрудник полиции, который в ходе оперативно-розыскной деятельности может проверять документы, проводить их исследования. Это может быть работник контрольно-надзорного органа, проверяющего деятельность Вашей организации или организации, в которой работают экзаменованные Вами лица. Возможны и иные ситуации, при которых полиции становится известно о совершённых преступлениях (к примеру, в результате использования негласного сотрудничества лиц, которым что-то известно о Ваших действиях).

Так что, можно оставаться какое-то время в тени, а можно и сразу всплыть. Гарантии от разоблачения не существует. Такая гарантия может быть, если программа обучения и проведения квалификационного экзамена позволяет Вам единолично принимать экзамены и заверять удостоверения, так как в этом случае подписи остальных лиц просто излишни.