Могу ли я сейчас подать ходатайство о снятии судимости?

В мае 2017 г. Был осужден по ст. 264.1 УК РФ к 200 ч. обязательных работ и лишению прав на 1.5 г. В октябре 2017 все часы отработал. Могу ли я сейчас подать ходатайство о снятии судимости, т.к. это мешает трудоустройству.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений! Ст.86 УК РФ устанавливает, что в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Часть 4 ст.86 УК РФ гласит:Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, закон не устанавливает сроки обращения в суд с ходатайством о снятии судимости. Из чего следует вывод, что обратиться с таким ходатайством в суд Вы можете в любое время.

Уважаемый Евгений!

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Срок погашения судимости у Вас с учётом требований п. "б" ч. 2 ст. 86 УК РФ составляет 1 год после исполнения наказания.

Обязательные работы Вы уже отбыли. Но не отбыли ещё лишение специального права (дополнительное наказание). Вы его отбудете только к концу 2018 года. Следовательно, тогда и начнётся исчисление годичного срока, по истечении которого Вы считаетесь не судимым. А с учётом положений ч. 5 ст. 86 УК РФ в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости можете обратиться только по прошествии некоторого времени после отбытия срока лишения специального права. По практике в таких случаях придётся подождать хотя бы месяца три, если не больше (точно нигде ничего не сказано по этому поводу). Это обусловлено тем, что у суда должна быть убеждённость в том, что Вы после отбытия всех наказаний ведёте себя безупречно. А на основании безупречности поведения в течение суток, недели или одного месяца суд вряд ли сделает такой вывод.

Здравствуйте, Евгений!

В законе строго не предусмотрены сроки подачи ходатайства о погашении судимости.И в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В ваше наказание входит не только 200 часов работ, но и лишение прав, значит подать такое заявление вы вправе где то в октябре, после того, как пройдет срок лишения прав. Однако на практике ходатайство подают, когда истекла половина срока судимости, чтобы суд убедился в исправлении осужденного лица.

К подаче ходатайства нужно тщательно подготовиться, ведь подать повторное можно будет не раннее, чем через год.