Могу ли я рассчитывать на условное, а не на лишение свободы.

Меня подозревают по 158 ч. 3 п г. ущерб 10 000 рублей. Судимость не погашена. Есть несовершеннолетние дети, не работаю. Что мне грозит? И что грозит, если признаю вину? Ущерб возмещен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Совершённое Вами преступление признаётся тяжким. Максимальный срок наказания до шести лет лишения свободы. Наличие у Вас несовершеннолетних детей, признание своей вины и погашение ущерба, безусловно, судом будет учтено при определении наказания. Но у Вас непогашенная судимость, что влияет на меру наказания. Вам суду надо выразить чистосердечное раскаяние в содеянном, а не просто сказать: "свою вину я признаю" . Очень желательно представить суду положительную характеристику по месту жительства, поскольку Вы не работаете. Если сумеете убедить суд, что больше никгда не совершите никакого преступления, условный срок возможен. Но, в принципе. многое зависит от обстоятельств совершения преступления.

Здравствуйте, Андрей Дмитриевич!

В Вашем случае расчитывать на условное осуждение не приходится. Деяние по ч. 3 ст. 158 УК РФ признается тяжким, кроме того Вы уже имеете не погашенную судимость (а условный срок применяется только к вперыве осужденным).

Советую собирать смягчающие обстоятельства (положительные характеристики по месту жительства и работы, данные о наличии детей и иных нетрудоспособных иждивенцах и т.д.

Здравствуйте! С учетом того, что у Вас не погашена судимость совершение преступления является рецидивом, так что скорее всего условного срока не будет, но попытаться стоит убедить судью, что Вы раскаялись,больше такого впредь не будет!

Всего доброго!

Здравствуйте!

Что мне грозит. И что грозит если признаю вину.ущерб возмещен.

На условное рассчитывать не приходится, так как есть непогашенная судимость. Будут учитываться указанные Вами смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на снижение срока лишения свободы.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Здравствуйте.

К сожалению, Вам грозит реальное лишение свободы.

Но у Вас есть смягчающие обстоятельства, надо все это предоставить суду.

Срок будет назначен с учетом всех обстоятельств.

Здравствуйте, Уважаемый Андрей Дмитриевич, в любом случае реального срока по вышеуказанным обстоятельствам избежать не удастся. Рецидив, ч.3 158 УК РФ... Это печально.

К сожалению, на условный срок вам рассчитывать не приходится.

158 ч.3 - тяжкое преступление. + условный уже есть

Ваши +

смягчающие обстоятельства - малолетние дети, возмещение ущерба (это называется деятельное раскаяние) + ваше личное раскаяние и признание вины. Также если оказывали содействие следствию.

В вашем случае можно рассчитывать на наказание ниже низшего предела:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Желаю Вам Удачи!