Стажер бездумно перенес печать в графическом редакторе по просьбе заказчика. Что-то будет?

Добрый день. У нас небольшой салон по оказанию полиграфических услуг. Недавно взяли сотрудника стажера. В начале его работы приходили двое мужчин, попросили открыть их почту и скачать два отсканированных документа и потом из одного документа перенести печать в другой и после отправить документ на указанный ими адрес. Наш стажер сделал это в графическом редакторе перенос, далее отправил все как они сказали. Зачем они это сделали он не задумывался. Мы ему объяснили, что так делать нельзя.

Что может быть нашему стажеру за этот инцидент?

Если эти люди кого-то обманут с помощью этих документов, нашему стажеру что-то будет?
Ответы юристов

Нет, не будет.

Дело в том, что он всё это сделал без умысла. То есть умысла на получение какой-либо выгоды именно от этого деяния у него не было. То есть ничего противоправного он не совершил

Ответственность может наступить для него только в случае тяжких последствий.

Ничего страшного. Если правоохранительные органы и выйдут на него, то просто пожурят да и всё

Добрый день!

В данном случае ни о какой ответственности речи не пойдёт. Стажёр произвёл действия по указанию заказчика с документами, поступившими на электронную почту заказчика. Он не был обязан разбираться в том, имелись ли у заказчиков права что-либо делать с документами, поступившими на адрес их электронной почты. В такой ситуации не может быть никакой ответственности.

Здравствуйте, по существу вопроса: в данном случае каких-либо противозаконных действий Ваш стажер не совершил. В его действиях отсутствуют признаки преступления.

Здравствуйте!

Привлечь стажёра к административной или иной ответственности не получится, поскольку он при исполнении заказа посетителей никакого неправомерного умысла не имел. Между тем, работодатель может его официально предупредить о возможном наказании, если такой случай повторится.

Здравствуйте.

Стажеру ничего не грозит, он не нарушил закон.

Здравствуйте!

Что может быть нашему стажеру за этот инцидент?

Ничего. Ваш стажер совершил подобные действия по своему незнанию. Да, и вполне возможно, что перенос печати нужен был в производственных целях.

Если эти люди кого-то обманут с помощью этих документов нашему стажеру что-то будет?

Нет, не будет. Так как он совершил эти действия, не преследуя для себя каких-либо корыстных целей. Умысла в его действиях никакого не было.

Здравствуйте,

В данном случае ответственности для стажера не будет.

Максимум можете применить к нему меры дисциплинарного воздействия в виде предупреждения.