Обвиняют в краже, пугают полицией. Что делать?

Добрый день. У меня такая ситуация: я работала в магазине и была не официально оформлена, являлась не материально ответственным лицом, все проданные позиции писались в тетрадь, а выручка вообще оставалась в магазине, доступ у хозяев был прямой естественно и они иногда до моего прихода забирали деньги, сейчас меня обвинили в краже, якобы я не записала позицию, которую купил их знакомый, а лишних денег они в кассе не обнаружили, и они ссылаются на видео на котором видно что не которые позиции я не записывала, а не записывала я их по случайности, но денег я никаких не брала. Меня пугают тем что пойдут в полицию, что мне делать в данной ситуации ?
Ответы юристов

Добрый день.

Пугать их. И есть чем.

1. Вы можете написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию, а второю в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка и будет установлен факт Ваших трудовых отношений. И уже с материалами проверки можно обращаться в суд и взыскивать компенсацию за нарушение трудовых прав и компенсацию морального вреда.

2. Можно написать жалобу в полицию и одновременно в прокуратуру по факту вымогательства. Вы не являлись материально ответственным лицом и требовать от Вас деньги нельзя.

Добавлю лишь одно, поверьте, сами они никуда не пойдут писать заявление. Ими допущены грубейшие нарушения трудового законодательства. Да и предъявить-то Вам нечего.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

1. Вы не материально отвественное лицо. Если необходимо Вас привлечь к ответственности, то должна быть проведена служебная проверка - снять кассу, провести ревизию и инвентаризацию.

2. Как пишет коллега Выше, опередите их и сами обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве...

Добрый день! В действиях ваших работодателей содержатся масса нарушений трудового законодательства, за что они могут быть привлечены к административной ответственности и понести наказание в виде серьезного штрафа. Поэтому, скорее всего в полицию они обращаться не будут. Если они все же решатся обратится в полицию, им необходимо комиссионно провести инвентаризацию товарно материальных ценностей, о чем составить акт, где будет указанна сумма недостачи и недостающий товар. Также они могут предоставить в полицию записи с камер видео наблюдения,из которых станет ясно, где недостающий товар.

Конечно, материально ответственным лицом вы не являлись, однако фактически свою работу выполняли и имели доступ к кассе. Поэтому, при наличии весомых доказательств вашей вины,вас могут привлечь по ст. 158 ч.1 ук рф - кража.

Добрый вечер! Никакого состава хищения в Ваших действиях нет, не бойтесь полиции. А с работодателем Вам следует обойтись следующим образом: инициировать проверку его деятельности Инспекцией по труду и прокуратурой. Для этого стоит обратиться в данные органы с жалобами на неофициальное трудоустройство.