Проникновение в жилище, кража, угон авто - что грозит?

Здарвствуйте влезли с ребятами в дом вынесли технику примерно на 100 тысяч рублей, но после того как нас задержали мы дабровольно здали все украденное и денег в размере 6 тысяч рублей, потом парень угнал машину и позвал меня покататся, что мне за это светит не разу не судим и не привлекался есть двое маленьких дите?
Ответы юристов

Здравствуйте! За совершенное премступление связанное с хищением имущества при проникновении в жилище (ст.158 ч.3 УК РФ до 6 лет л/свободы). Будут учитывать чисто сердечное признание и оказание помощи следствию при расскрытии преступления. Ущерб признают возмещенным. А по второму случаю говорите, что не знали об угоне, а сели к нему в машину, думая, что он ее получил на законных основаниях от знакомого. В этом случае пойдете как свидетель ( Вы же не договаривались об угоне и не могли знать об этом)
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Если Вы сели кататься в уже угнанную машину, то ответственность за угон не будете нести. Даже если дадите показания о том, что знали об угоне.

За квартирную кражу при схожих обстоятельствах (впервые совершенное преступление, наличие детей и прочие смягчающие) обычно наказывают условным осуждением (в пределах полутора - трёх летлишения свободы), а иногда - штрафом в зависимости от материального положения виновного, но не менее 100 т.р.

Если угонщик не участвовал в краже и впервые совершил угон, то получит, скорее всего, штраф не меньше 120 т.р., а с учётом личности может получить условное лишение свободы - как правило, для несудимых 1-3 года.

Если он участвовал и в краже, то штрафом точно не отделается и условность наказания тоже под вопросом - суды по-разному подходят. А вот если у него рецидив (то есть, судим за умышленное преступление), тогда, скорее всего, получит реальное лишение свободы.