Драка и её последствия. Как оправдать ребят?

Добрый день. Случилась такая ситуация: в один вечер совершеннолетний парень (19 лет) ударил несовершеннолетнего (16 лет) (этот парень был в состоянии алкогольного опьянения), был небольшой конфликт между ними. Спустя пару дней, они снова дрались, другой парень тоже несовершеннолетний пытался разнять их, но совершеннолетний парень кинулся на него, после чего они упали и получилось так, что несовершеннолетний парень сломал ему ключицу в двух местах, получилось так, что нужна была операция, парень сначала отрицал и говорил, что упал с турника, но потом начал писать заявление на ребят, хотел деньги за операцию, они согласились, но потом оказалось, что операция бесплатная и они ничего не платили, потом этот парень начал писать заявление, что они его избили толпой, потом писал, что они на видео снимали когда били толпой и всем отправляли (но это не правда, его толпой не били и камеры никто не включал) и всё дошло до уголовного дела. Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь оправдать этих ребят (16, 17 лет), говорят, что им могут до 10 лет дать. Не хочется, чтобы они жизнь испортили, ребята хорошие.
Ответы юристов

Здравствуйте Марина! Ваша ситуация не простая! Оправдательный приговор по уголовному делу выносится только в случае если, в суде установлена полная невиновность подсудимого в совершении преступления. В вашем случае это маловероятно. Ведь драка реально была! И Ваш знакомый причинил потерпевшему реальные телесные повреждения- перелом ключицы. Вероятнее всего, действия Ваших занакомых по уголовному делу будут квалифицироваться по п."г" ч.2 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору- наказывается лишением свободы сроком до 5 лет. Если вы реально хотите помочь своим друзьям наймите опытного адвоката. Он поможет им выстроить позицию защиты по делу и обьяснит как, когда , и что говорить. Поскольку Ваши друзья несовершеннолетние,если они ранее не привлекались к уголовной ответственности, и характеризуются положительно по месту жительства, то реальный срок т.е. лишение свободы, они врядли получат. Обычно, в таких случаях суд назначает условное осуждение. Окончательное решение будет принимать суд.