Какое наказание ждать по ст. 30 ч. 3, ст 166 ч 2 п.

Сын получил обвинительное заключение по ст 30 ч 3, ст 166 ч 2 п "а". Друг в пьяном виде выбил стёкла у 2- х машин (желоние покататься), а мой сын, в таком же состоянии стоял "на шухере". К погрому транспортных средств руку не прикладывал. Ожидается судебное производство в особом порядке. К чему готовиться и какую меру наказания можно ждать?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Уголовная ответственность может наступить при покушении на угон, в том случае, если деяние не было доведено до конца по независящим от преступника обстоятельствам.

При этом покушение на угон в силу разъяснений приравнивается к самому угону, а значит грозит наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 166 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Если добиться смягчающих обстоятельств, то можно минимизировать ответственность.

Добрый день. Ожидать условный срок с испытательным, возмещение ущерба потерпевшим и компенсация морального вреда.