Заявление в полицию на мужа.

С недавних пор у нас сложились неприязненные отношения с соседями. Все началось с того, что они делали шашлыки в конце нашего садового участка, и не убрали за собой бутылки, упаковки от шашлыка. Я сказала об этом соседу, на, что он начал возмущаться, что это не его, что мне нужно было убрать самой, но все таки пошёл и убрал. Это им не понравилось, и они объявили нам чуть ли не войну. Чтобы поливать огород, мы набираем воду в бочку с общего крана, который находится на их огороде, подсоединяем свой шланг, и наполняем. Когда я хотела это сделать, вылезла в окно соседка и начала говорить, что её муж выкинтернет мой шланг, не ходи по нашему огороду, наполняй из дома, произошёл конфликт, я не стала наполнять. Позвонила мужу, рассказала об этой ситуации, вечером муж приехал с работы, ему вся эта ситуация не понравилась, он пошёл в огород и выкинул скамейку, кирпичи со своего огорода, чтобы там больше никто не делал шашлыки, по дороге он увидел соседа Василя, они поругались, муж сказал чтобы те больше не сидели на нашем огороде, выражаясь непристойными словами, на, что Сосед Василь Сказал, что его сын Рустам да тебя, т. Е поступили УГРОЗЫ. На этом закончили. 2 июня приехали дети соседей, которые живут в городе, сын Рустам. Когда я вышла из подъезда в районе, Рустам остановил меня, он был в нетрезвом состоянии, и начал говорить, где твой муж, я с утра его жду, почему не выходит, че он такой крутой, да это мой косяк, что я не убрал бутылки, я здесь вырос. На, что я сказала, что у мужа выходной, и он отдыхает. Затем ушла. Через какое то время к нам пришёл мой отец, который тоже сказал, что встретил Рустама возле подъезда, и тот тоже спрашивал где мой муж, почему не выходит, он его ждёт. Вечером мы с мужем пошли в баню, по пути нам встретился сосед Василь, отец Рустама, он был в нетрезвом состоянии, и сказал мужу, Женя вечером поговорим, мой Рустам тебя. На, что муж ему ответил, приду с бани поговорим, сам постучу к вам (мы живём в квартире 14, они в 13). Когда мы возвращались из бани, возле подъезда сидел рустам, когда мы подошли ближе он встал, и они начали разговаривать с мужем, я зашла домой. Я стала смотреть в глазок двери, видела, что муж пытается зайти, рустам не пускает, хватает за руку. Затем я решила выйти. Когда вышла, увидела, что рустам назвал моего мужа проституткой (изаините) и попытался ударить его головой в лоб, муж увернулся и толкнул его двумя руками, рустам попятился назад, отступила, т.к. был уже очень хорошо пьян, через скамейку, напоролся на заборчик небольшой левым боком. Когда все это происходило в нашу сторону шёл его отец Василь с деревянной палкой, крича, угрожая. Муж зашёл в подъезд, и на мои крики вышел обратно, увидев, что Василь машет палкой в мою сторону, муж попытался меня защитить, тут рустам снова полез на него, муж перекинул его через себя на землю. Он встал, и они с отцом начали оба лезть на мужа, я встала между ними, муж начал говорить чтобы я ушла, я начала кричать своему папе, который стоял возле соседнего дома. Папа подошёл, начал разговаривать с Василем и рустам ом, муж зашёл домой. ВАСИЛЬ схватил моего папу за руку, начал говорить ему, что он зарежет его ножом, я попыталась убрать его руку от папы, на, что он замахнулся палкой в сторону головы, я прикрыла правой рукой, удар пришёлся по мизинец. Вышла их мать, тоже пьяная очень. После этого все успокоились и разошлись. В эту же ночь папа был на шашлык ах у своих друзей, где видел Рустама. На следующий день рустам со своей семьёй в районе обеда сел за руль и уехал. После этого их мать каждый раз когда она в нетрезвом состоянии пытается создать конфликт, оскорбляет моего мужа называя тюремщик ом, пидарасом, меня, называя говном, нашего ребёнка (он у нас на инвалидности), говоря, что у вас больной ребёнок, потому что у тебя муж наркоман, хотя мой муж не такой, он даже не курит, мы не трогаем их вообще, пока она сама не начнёт. Спустя 20 дней, рустам написал заявление в полицию на моего мужа. Предоставил амбулаторную карту, снимки, лечение, что у него сломано 3 ребра, он лежал в больнице (я этому не верю, т. К его жена работает медсестрой). В больнице он сказал, что упал. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. У мужа была судимость по статье 162 ч. 2. его закрыли в ноябре 2008, приговор 5 лет 11 месяцев общего, освободился он по удобно в феврале 2011. помогите, пожалуйста.
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

В данном случае рекомендую подавать встречное заявление на соседа в полицию по факту клеветы и ложного доноса. В отношении оскорблений и угроз можно также подавать отдельное заявление.

Также есть смысл обращаться с иском в суд об обязывает соседей не чинить препятствия в пользовании общим объектом водопользования. После получения решения, если соседи будут чинить препятствия, то можете получить исполнительный лист и подавать заявление приставам о привлечении соседей к административной ответственности и возбуждении исполнительного производства.

В отношении судимости мужа переживать не стоит, она уже погашена в соответствии со ст. 86 УК РФ.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Если Ваш муж был судим по ст. 162 ч. 2 УК РФ, то нужно знать, что это в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Согласно положениям ст. 86 УК РФ судимость в таких случаях погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Раз у мужа имело место УДО, то со дня вынесения решения об УДО и пойдёт отсчёт срока для погашения судимости. 2011+8=2019. Думаю, что с этим всё понятно.

При изложенных Вами обстоятельствах происшедшего с участием мужа конфликта с Рустамом и его отцом налицо состояние необходимой обороны для мужа. В случае, если при проверке заявления Рустама о преступлении будет установлено, что его рёбра сломаны при падении на забор от толчка мужа, то налицо будут признаки неосторожного причинения вреда средней тяжести (переломы рёбер обычно квалифицируют как средней тяжести вред здоровью. Мне с трудом верится, что Рустам после перелома 3 рёбер спокойно мог управлять машиной на следующий день, а до этого продолжить веселиться на шашлыках, и возможно, что его избили при других обстоятельствах. Но если этого не было, значит ни к каким побочным опасным последствиям это не привело и будет только средней тяжести вред).

Дознаватель и потерпевший будут добиваться квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, что наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Однако при надлежащей проверке заявления Рустама или при должном расследовании уголовного дела (если оно всё-таки будет возбуждено) обстоятельства конфликта будут установлены. От полноты установления этих обстоятельств во многом зависит правильная квалификация действий мужа.

Уголовный процесс нынче состязательный, то есть сторона обвинения (дознаватель, потерпевший и прокурор) противостоит стороне защиты (Вашему мужу). В условиях, когда сторона обвинения не особо утруждает себя установлением обстоятельств, доказывающих невиновность, очень тяжело однозначно ждать добросовестного исполнения своих обязанностей дознавателем. Поэтому, как говорят коллеги, мужу понадобится адвокат, который успеет до дознавателя опросить очевидцев (в т.ч. у Вас, Вашего отца, отца Рустама, других соседей, иных свидетелей, ходатайствовать об их допросе, назначении экспертиз (в т.ч. ситуационной - для проверки полученных от разных лиц пояснений о механизме причинения вреда здоровью).

В результате броска через себя, проведённого мужем, рёбра Рустама не могли ломаться, если только последний не упал в результате броска на твёрдый предмет с ограниченной контакной поверхностью (например, камень, полено и др.).

В любом случае отношение Вашего мужа к перелому рёбер должно быть оценено как неосторожное, хотя в целом его действия (даже в условиях необходимой обороны) носят умышленный характер. Но причинение неосторожного вреда даже при превышении мер зыщиты в соответствии с УК РФ не является преступлением. А учитывая то, что муж только отражал нападение, предполагать превышение пределов необходимой обороны вообще невозможно. Про ст. 112 УК РФ и речи не должно быть. Однако всё это может случиться либо при добросовестном исполнении своих обязанностей дознавателем, либо при наличии у мужа добросовестного и грамотного защитника.

Даже если муж ничего в свою пользу не сможет доказать и его привлекут к ответственности по ст. 112 УК РФ, то нужно знать, что это в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление небольшой тяжести. При назначении наказания суд будет учитывать и обстоятельства совершения преступления, и личность мужа. При этом обязательно будет учтено его прошлое. Прежде всего его поведение до и после УДО. Поэтому не нужно бояться, что ему обязательно назначат лишение свободы.

Добрый день.

Конечно нужно обращаться в полицию ПО факту клеветы, оскорблений, нужно защищать свои права.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Чтобы помочь мужу, надо найти опытного адвоката по уголовным делам, который изучит проблему, выработает правовую позицию его защиты, поможет составить все необходимые документы и т.д. Дистанционно, к сожалению, оказать полноценную юридическу помощь очень сложно.
Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или уточнения, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

1. По поводу оскорбления, заявление пишите в прокуратуру, прокурор проводит проверку и документы передает в мировой суд. Мировой суд рассматривает привлечь или нет, если усмотрит и привлечет, то имеете право заявить иск о компенсации морального вреда. Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями. Согласно ч. 4 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делам данной категории составляет три месяца со дня совершения ( обнаружения ) правонарушения. Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются: объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. 2. По поводу нанесение побоев этому гражданину. Вот как только вызовут вашего супруга в полицию, там и найдете себе адвоката. Правда на вашей стороне.
Вы сами понимаете, что без адвоката не обойтись.

Опыт общения с ним имеется.

Сломанное якобы Вашим супругом ребро может служить основанием для обвинения.

Ну и адвокат должен работать на отказ в возбуждении уголовного дела.

Пока у полиции есть месяц для проверки заявления в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Ищите адвоката грамотного.

Здравствуйте Татьяна! Во-первых: прекратите любые контакты с соседями и их родственниками.

Во-вторых: в случае реальной угрозы с их стороны немедленно вызывайте полицию.

В-третьих: Ваша ситуация действительно сложная, но не безвыходная. Вам необходимо необходимо нанять опытного адвоката. Он подскажет Вам и Вашему мужу, что ,где и как делать.

Желаю успехов!