Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дали 1,6 года по статье 158 ч3.

Здравствуйте! Меня осудили на полтора года лишения свободы, за мелкую кражу, ущерб потерпевшей я возместила, в суде потерпевшая претензий не имела, тем более потерпевшая является моей свекровью и мы проживаем совместно. Почему меня лишают свободы?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вы подавали ходатайство о применении условной меры пресечения?

Подали апеляцию?

()
Можете прислать скан приговора мне на эл.почту (она в моем профиле). Тогда могу проконсультировать, а если нужно - подготовить апелляционную жалобу на приговор. Я в Москве.
()

Добрый день, уважаемая Олеся!
Настоятельно советую подать апелляционную жалобу. Для более подробного ответа мне нужно видеть приговор. При этом потребность в Ваших уточнениях не исключена.
При этом поясняю следующее.
1) Преступление по части 3 ст. 158 УК РФ - это кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

2) Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

3) Указанное преступление относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ), поэтому прекращение дела за примирением сторон невозможно – в соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

4) Мелкое хищение квалифицируется по статье 7.27 КоАП РФ, сумма от 1000 до 2500 рублей.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: