Дали 1,6 года по статье 158 ч3.

Здравствуйте! Меня осудили на полтора года лишения свободы, за мелкую кражу, ущерб потерпевшей я возместила, в суде потерпевшая претензий не имела, тем более потерпевшая является моей свекровью и мы проживаем совместно. Почему меня лишают свободы?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы подавали ходатайство о применении условной меры пресечения?

Подали апеляцию?

Можете прислать скан приговора мне на эл.почту (она в моем профиле). Тогда могу проконсультировать, а если нужно - подготовить апелляционную жалобу на приговор. Я в Москве.

Добрый день, уважаемая Олеся!
Настоятельно советую подать апелляционную жалобу. Для более подробного ответа мне нужно видеть приговор. При этом потребность в Ваших уточнениях не исключена.
При этом поясняю следующее.
1) Преступление по части 3 ст. 158 УК РФ - это кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

2) Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

3) Указанное преступление относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ), поэтому прекращение дела за примирением сторон невозможно – в соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

4) Мелкое хищение квалифицируется по статье 7.27 КоАП РФ, сумма от 1000 до 2500 рублей.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!