Тренер собирает деньги с родителей учеников. Подсудное дело?

Здравствуйте! Работаю официально на работе тренером, получаю зарплату, но плюс к этому с родителей в добровольном порядке собираю каждый месяц 300 р, является ли это подсудным делом.
Уголовное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Если родители детей, посещающих спортивную организацию, официально оплачивают услуги этой организации, то Ваши действия по сбору от них дополнительных средств может расцениваться как мошенничество, предусмотренное ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Кроме этого, если спортивный клуб или Вы сами от полученных денег с родителей не уплачиваете налоги, то ответственность возможна либо по статье 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица), либо по ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

Добрый день!

Вам эти денежные средства передают лично?

От кого поступило данное предложение!

Помогу Вам разобраться в сложившейся ситуации!