Угрозы со стороны отчима, имеющего судимость: что делать?

У нас с отчимом большие конфликты, в последнее время он мне начал угрожать, у него судимость за убийство. Я не знаю, что делать, мне 20 лет, я переживаю за свою жизнь.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пробуйте обратится в полицию с заявлением. Описывайте ситуацию как есть – что Вам неоднократно (уточняете даты и при каких обстоятельствах) угрожал убийством или физической расправой (в чем именно заключалась угроза) такой то в присутствии свидетелей таких то ( если таковые имеются).

Заявление в полиции возможно сразу принимать откажутся, будут утверждать что состава правонарушения нет, подтвердить нечем, по угрожает и успокоиться и т.д. – настаивайте на своем, попросите талон – уведомление с номером КУСП о принятии вашего заявления. Заявление они обязаны принять.

Если свидетели отсутствовали – уголовное дело возбудят вряд ли, только если он сам не признает что действительно Вам угрожал, но допросить его будут обязаны, Ваше обращение будет зафиксировано.

Имейте ввиду, что если свидетелей нет, он сам угрозы в Ваш адрес не признает – у него появится право требовать с Вас моральную компенсацию. Однако если угрозы на самом деле продолжаются длительное время – это оправданный риск, так как обращение будет зафиксировано, если он решит свои угрозы привести в исполнение – первым подозреваемым станет он. Как человек судимый – он это прекрасно будет понимать.

Здравствуйте!

Фиксируйте угрозы на аудио и видео запись - возможно просто личным смартфоном (при наличии) - приложите к заявлению в полицию.

Если отчим угрожает в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - вызывайте полицию немедленно для его изоляции.

С уважением и удачи.

Здравствуйте, поддерживаю сказанное коллегами. Кроме того, в заявлении в полицию укажите, что отчим ранее осуждался за совершение убийства, вы его угрозы воспринимаете реально, опишите по каким причинам вы воспринимаете их реально, его конкретные действия в момент высказывания таких угроз, если таковые имелись (например, замахивание рукой, предметами, нанесение ударов, агресивное поведение, сопровождение резкими движениями, нецензурной бранью и т.д.). Укажите, что вынуждены проживать с ним совместно, настаивайте на том, что реально воспринимаете его угрозы. Прося привлечь его к уголовной ответственности, укажите, что опасаетесь давления с его стороны.