Длительное свидание гражданской жене.

Ранее состояли в браке, разведены. По делу, по которому осужден к реальной мере наказания процессуальный статус потерпевшая. Возможно ли длительное свидание и кто должен писать заявление?
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

Заявление на свидание пишите Вы. Гарантированное право на длительное свидание предоставляется супругам, родителям, детям, усыновителям и усыновленным, родным братьям и сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (ст.89 УИК РФ). А иным лицам, которым являетесь Вы, только с разрешения начальника исправительного учреждения и то, если поведение лица, к которому едете, примерное и образцово-показательное.

Вы можете в вежливой и корректной форме обратиться к начальнику исправительного учреждения с письменным ходатайством на встречу, дополнительно указав, что ранее состояли в браке. Практика свидетельствует, что начальники редко препятствуют встречам гражданских жен. Они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.

Здравствуйте,

Длительное свидание полагается только официальным членам семьи. Гражданский супруг таковым не является.

Следовательно у Вас есть право только на краткосрочное свидание или можете зарегистрировать отношения официально (брак может зарегистрировать начальник колонии).

Обращаться к начальнику колонии нужно письменно.