Хочу чтобы мне возместили ущерб.

Бывшая жена моего уже бывшего мч почти месяц назад приезжала ко мне домой, ночью разбудила всех соседей, чтобы найти мою квартиру и все таки нашла, начала стучаться, где то в течение 20 минут стояла стучала и звонила в дверь, не достучавшись она начала пинать мою дверь и всяко разно меня обзывать. Сломала ручку от двери и естественно остались вмятины. Потом передвинула деревянные ящики, которые стояли в подъезде, таким образом заблокировала мне дверь, чтобы я не выходила никуда. Я начала звонить в полицию, пока я разговаривала с сотрудником по телефону, она обошла дом и начала кидаться деревянной палкой в мое окно и балкон. Так как я живу на 2 м этаже, долго не могла попасть, но все таки попала и разбила стекло на балконе и ушла. Потом приехала полиция где то через 30 мин после моего звонка, с моих слов написал акт и уехал, сказал, что разберемся. И до сих пор никакого ответа я не дождалась. И сейчас она мне SMS сообщениями угрожает, что еще раз приедет ко мне или отправит своих братьев или подруг чтобы разобрались со мной. Как мне поступить? Я хочу чтобы она мне возместила ущерб за дверь и стекло на балконе. Дверь я уже поменяла, купила и вставила новую за свой счет. А стекло так и стоит разбитым. Могу ли я обратиться в прокуратуру с иском на нее? Ну, чтобы как-то ее наказать и чтобы это было уроком для нее. Я второй раз не собираюсь вставлять новую дверь, в след раз она доберется до окна, мне даже на улицу выходить опасно. Теперь я уже не общаюсь с ее бывшим мужем, но она все равно мне пишет, угрожает и ходит распространяет про меня всяко-разные, грязные слухи.
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

В прокуратуру с иском идти не нужно.

Первое что вам нужно сделать - это собрать всевозможные доказательства причинения вреда вашему имуществу.

У вас остались чеки? Может выписка из банковского счета. Свидетели, кто вам все это вставлял или покупал с вами материалы?

Если да, то смотрите составляете иск. в суд, на возмещение вам материальной компенсации и морального вреда. Сумму материальной компенсации можете указать исходя из всех этих чеков. А моральный вред, уже исходя из ваших побуждений.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

По поводу ее угроз, вам нужно написать заявление в полицию. Если полиция не хочет в этом разбираться. А именно участковый, то составляете жалобу начальнику участковых. Если и он вам не поможет, то пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Почему такой сложный процесс? Как правило прокуратура спускает такие жалобы ниже к другим начальникам, которых граждане пропустили. Вы можете сразу написать в прокуратуру, но разбираться будет начальник участковых.

Доброй ночи!

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (ст.151), моральным вредом считаются физические (слабость, головные боли, ощущение тошноты и т.д.) либо нравственные (ощущение прострации, печаль, огорчение, помутненный рассудок, позор, несчастье, тревога и др.) страдания, появившиеся в результате нарушения нематериальных прав (ст. 12 и ст.150 ГК РФ). К нематериальным благам относятся такие понятия, как честь и достоинство, личная неприкосновенность, семейные данные, здоровье, деловой имидж и др., ущемление которых дает право на возмещение. В соответствии с законодательством вам причинен моральный вред.. Вам необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности жилилища , во вторых необходимо написать исковое заявление в суд на компенцассию морального вреда.

Иск пишется по правилам ст. 131 ГПК. Заявление включает обязательные реквизиты. Его содержанием выступают требования истца к ответчику, которые касаются компенсации морального вреда. Истец должен определить сумму, в которую он оценивает причиненные ему нравственные и физические страдания. В иск входят пункты: наименование суда, куда он подается; данные о сторонах: истце и ответчике; обстоятельства, при которых был причинен вред; перечисление последствий для человека; показания свидетелей; требование к суду со ссылкой на НПА. К иску заявитель обязан приложить пакет бумаг. В случае с компенсацией морального ущерба, необходимо следующее: справки, выписки из медицинских учреждений, куда обращался заявитель; выписки экспертов, которые доказывают, что человеку был нанесен вред, например, в рамках уголовного дела; страдания психологического характера должны быть подтверждены документами, которые передаются от психологов, психотерапевтов. Истец обязан обозначить размер компенсационных выплат самостоятельно, в заявлении, которое он намерен передать в канцелярию суда. Но не стоит надеяться, что суд примет во внимание именно ту цифру, которую обозначило пострадавшее лицо при вынесении решения. Обычно суды основываются в этом вопросе на разумности исковых требований и справедливо обозначенной суммы.

Всего доброго.жду положительного отзыва

Добрый день !

Вы можете взыскать с этой гражданки причиненный Вам материальный ущерб, а также моральный вред. Вопрос только в наличии доказательств, что все это сделало указанное лицо. Первое, это проверка, проведенная полицией, Вы указали, что они приехали, все записали и пообещали разобраться. Вам нужно будет обратиться в полицию, выяснить была ли проведена проверка, имеются ли доказательства причинения вреда данной женщиной, возможно возбуждено уголовное дело по факту причинения Вам материального ущерба, а также нанесенного оскорбления. Если дело возбуждено Вас признают потерпевшей и в рамках уголовного процесса через суд с причинителя вреда будут удовлетворены Ваши требования.

Если полиция не будет разбираться постарайтесь сами собрать доказательства - возьмите письменные показания соседей, возможно Вы делали фото, видео во время бесчинств этой женщины. Все это потом пригодится в суде.

Второе, соберите все чеки, квитанции, подтверждающие покупку вещей (двери и др.) после того как эти вещи были испорчены. Не помешает и акт, составленный в присутствии тех же соседей, в котором будут зафиксированы пострадавшие вещи и кто эти убытки Вам причинил.

Согласно ст.1064 ГК РФ причиненный гражданину вред должен быть полностью возмещен причинителем вреда.

Обратитесь письменно к этой женщине с требованием возместить ущерб, приложите к письму копии имеющихся у Вас доказательств. Если ущерб не будет возмещен обращайтесь в суд за взысканием убытков, а также за компенсацией морального вреда (ст.151 ГК РФ) поскольку нанесенными Вам оскорблениями Вам были причинены нравственные страдания.

Вам придется нанимать грамотного юриста.

Поскольку решение полиции будет главным в вопросе возмещения ущерба.

А также можно Вам просить компенсации морального вреда.

Но нужна официальная бумага от полиции.

Иначе суд откажет.

Поэтому юрист должен проверить бездействие полиции по Вашему заявлению.

А также защитить от угроз буйной женщины.

Прокуратура не решает споры.

Это делает суд на основании соответствующего закона.

Поэтому без нанятого юриста не обойтись при указанных Вами обстоятельствах.

Здравствуйте! вам необходимо обратиться в полицию по факту причинения Вам ущерба. все повреждения необходимо зафиксировать. затем следует оценить ущерб и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, так же можете требовать возмещения морального вреда, судебных издержек.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление в суд должно соответствовать ст.131, 132 ГПК.Лучше обратиться к юристу, чтоббы вам подготовили грамотный, обоснованный иск

Здравствуйте.

1. Вам надо прямо сейчас идти в полицию и писать заявление. В заявлении укажите, что полицию Вы вызывали, но ответа нет. Сделайте фото разбитого балконного окна, возможно есть фото сломанной двери, распечатайте угрозы и так же приложите к заявлению. Заявление Ваше должны обязательно зарегистрировать в полиции, затем по нему проведут расследование. Материалы расследования потребуются для доказательства в суде.

2. В суд надо подать иск о возмещении ущерба и морального вреда. Это можно сделать позже.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.