Обвиняют в хищении материальнах ценностей на сумму 5 миллионов

Меня и мою сменщицу после ревизии обвинили в том что мы украли 660 золотых изделий на сумму 5000000, мы этого не делали, как нам это доказать!хотя в прошлые ревизии такого не было у меня с другой сменщицей, перед ревизией сообщили что у нас в отделе 3580 изделий на что я сразу сказала что быть такого не может, это много. После ревизии без всяких проверок и выяснения обстоятельств нам вызвали на работу милиционера с целью психологического давления и увезли в офис опять все пересчитывать, до двух ночи мы считали , а потом начальник привез полицейского и увезли нас в отдел( золото мы не досчитали до конца) там с нас взяли показания и в четыре утра отпустили домой, сказав что еще вызовут! На следующий день нас вызвали на работу пересчитать опять футляры, забрали у нас ключи и опять повезли в офис досчитывать золото, сказав при этом может еще чего не будет хватать!!! Мы не видели уезжая в отдел что его опечатали к примеру при нас!!! Начальство во всем обвиняет нас, еще ни в чем не разобравшись, не показав нам никаких документов, ни дав свериться и все перепроверить, говорят мы взяли и все! Как нам быть теперь и что делать в данной ситуации
Уголовное право | Дзержинск, Нижегородская облас | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Марина. Успокойтесь и не паникуйте. Это Вам должны доказать, что Вы похители золотые изделия. Трудно сказать, до чего дойдёт дело, но большая вероятность того, что Вы будете иметь право на реабилитацию. Будьте спокойны, ходите на проводимые доследственные мероприятия, Используйте право, предоставленное ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, при этом не признавая свою вину. Пока ничего страшного не происходит. Наступит время и Вы предъявите счёт за причинённые неудобства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Марина (14.03.2014 в 12:58:05)
А можем мы сейчас написать заявления на расчет и забрать трудовые книжки, просто нам надо как то дальше жить и кормить семью, я мать одиночка например , неизвестно же сколько будут разбираться и как нас должны к примеру уволить и что написать в трудовой?

Здравствуйте, уважаемая Марина!

На 5000000рублей, ровно на столько тянет наглость Вашего работодателя. Никакие документы касающиеся ревизии, а именно её результатов не подписывайте и вины своей не признавайте.

Ведь должны быть документы в которых указывается количество золотых изделий, которые находились в отделе, либо подтверждающие приём их на хранение. Чтобы обвинять Вас в таком работодатель сначала должен подтвердить наличие вины в образовании недостачи, кроме того, сама ревизия проходила неправильно. Ведь если возникают сомнения, то пересчитывают всё сразу, либо опечатывают всё и снова снимают печать и пересчитывают в присутствии всей ревизионной комиссии. После этого все документы по ревизии подписывают, берут объснительные а уж потом, если в добровольном порядке не возвращаются материальные ценности обращаются в полицию. В данном случае руководство как будто спектакль решило поставить. Поэтому не переживайте пусть сначала вину Вашу докажут, пока только предположения могут высказать и всё. А вы готовьте исковое о взыскании заработной платы.