Написано заявления за продажу товара мимо кассы.

Проработала в магазине месяц не официально, некоторый товар продавала мимо кассы, на камере видно как я удаляю некоторые позиции! Начальник написал на меня заявление, указал сумму больше чем я взяла на самом деле, что мне за это грозит и какие показания мне давать, чтобы избежать наказания?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для того чтобы привлечь Вас к ответственности необходимо провести ревизию с Вашим участием. Но официально не были трудоустроены, поэтому в ревизии участвовать не имеете права. То что на видео видно как вы продаете товар мимо кассы, Вы можете сослаться на неоптыность и т.д.,но обязательно говорить что деньги вносили в кассу не пробивая чек. Если будете твердо стоять на такой позициито Вам ничего не смогут предъявитьи договороа о МО с Вами нет.

Здравствуйте. Так как Вы не являлись материально ответственным лицом, то Вам будет грозить либо уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, либо административная ответственность за мелкое хищение, либо если доказательств Вашей вины не будет, то и к ответственности Вас никто не привлечет. Какие показания Вам давать прежде всего зависит от доказательной базы, которая была предоставлена Вашим работодателем по факту хищения. Если на камере отчетливо видно, что Вы украли товар и в отношении Вас возбудят уголовное дело, то Вам проще признать вину, возместить причиненный вред. Однако пока идет проверка по заявлению и в отношении Вас не возбудили уголовное дело, я бы посоветовал Вам отказываться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ или наоборот давать показания и уверять, что Вы не совершали преступления, а если и совершали, то сумма похищенного была менее 2500 руб.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 160 УК РФ присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если касса в магазине работает нормально, ревизию провести несложно. Она и выявит конкретную сумму похищенного. В зависимости от размере похищенного наступит либо административная ответственность (при стоимости похищенного ниже 2,5 т.р.) или уголовная (свыше этой суммы). Лучше всего не придумывать отмазки типа нет опыта или что-то ещё, а полностью признать то, что установлено ревизией за период именно Вашей работы на кассе, возместить эту сумму, представить возможные положительно характеризующие Вас документы в орган полиции, просить прощения у владельца магазина и примириться с ним, а если дело не будет прекращено и дойдёт до суда, то просить суд прекратить его за примирением сторон и заглаживанием вреда.