116 часть 1 - возбудили уголовное дело через два года

Уходил в армию, не за долго до отправки случилось драка 3 на 3, через некоторое время написали на нас заявление, но я успел уйти в армию

Пока был в армии, друзья примирились в суде (за деньги, возместили ушерб) отслужил в армии, уже прошло с момента драки 2 года, сегодня позвонили с полиции и сказали что в отношение меня возбужденно уголовное дело и оно было приостановлено?! как такое может быть и через такой промежуток времени

Есть акт обвинения и заключения где написано что дело приостановлено за примирение сторон, заседание проходило в миром суде без моего участи
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним, ч. 1 ст 116 относится к делам частного обвинения и относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя в мировой суд и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст.20 УПК РФ). Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Часто потерпевший не располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ). Поэтому здесь, что-то не так. Вам надо выяснить. Объявлялись ли вы в розыск и почеу дело в полиции , а не у мирового судьи. Почему Вам звонит полиция ,а не из мирового суда. Вам надо предоставить более подробную информацию, тогда более четкий будет дан ответ. Полиция не раследует дела частного обвинения по ч. 1. ст. 116 УК РФ

Здравствуйте! Немного не соглашусь с коллегой.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к категории частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела данной категории возбуждаются мировым судьёй.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ с согласия прокурора возбуждается дознавателем и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Таким образом, если потерпевший был несовершеннолетним/малолетним, престарелым или ещё по каким-либо причинам беспомощным или зависимым, либо изначально не было установлено, что именно Вы причинили телесные повреждения, уголовное дело могло быть возбуждено по признакам данного преступления дознавателем с согласия прокурора. То есть решение о возбуждении уголовного дела, в большей вероятности будет признано законным

Что касается 2-х лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УПК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло 2 года.

Вместе с тем, если уголовное дело было возбуждено своевременно (хотя и не обязательно) и в ходе расследования было установлено, что преступление совершили именно Вы, то его приостанавливают по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то есть в связи с розыском подозреваемого, а самого подозреваемого объявляют в розыск. При условии приостановления уголовного дела по данному основанию, в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается.

Таким образом Вас с лёгкостью, на законных основаниях, могут привлечь к уголовной ответственности спустя 2 года.

Но! Здесь есть одна уловка, которую многие не знают, связана она с оперативно-розыскной деятельностью, при тех обстоятельствах, которые указали Вы, можно добиться прекращения уголовного дела. Могу помочь, обращайтесь на личную консультацию.
Мы сталкивались с тем, что уголовное дело было возбуждено в порядке ч. 1 ст. 116 УК РФ и доведено до суда через3 года...

Человек, в отношении которого это дело было возбуждено, якобы, находился в розыске, тогка как он по другим уголовным делам в указанный период находился ДВАЖДЫ в местах лишения свободы.

Мы вступили в дело на стадии его рассмотрения в суде, где было удовлетворено наше ходатайство о применении срока давности привлечения к уголовной ответственности. (Прокуратура была ОЧЕНЬ против применения этого срока).

Обращайтесь к нам за квалифицированной помощью.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Ждем отзывов.