Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9443 юристов ждут Вас

Россия

Отдала деньги, не вернули расписку. Угрозы в адрес моей семьи.

Здравствуйте! Я продаю квартиру. Нашёлся покупатель, решили оформить сделку без привлечения риэлтора. Человек передал мне денежную сумму в размере 10 000 рублей в обмен на расписку, которую я написала на имя его жены. В расписке было указано, что деньги мной приняты в качестве аванса за составление договора купли-продажи квартиры. Далее со стороны этого человека было неадекватное поведение, в связи с чем я решила аннулировать сделку. Договор так и не был составлен. Когда человек приехал ко мне, я отдала ему его деньги, а он не отдал мне мою расписку, поясняя это тем, что т.к. сделка была расторгнута по моей инициативе, теперь я должна ему двойную сумму. На тот момент я была дома одна с малолетним ребёнком. Человек просто вышел из квартиры, угрожая наказать меня и моего мужа. Про мужа сказал, что сломает ему ноги. Ребёнок у меня на руках заплакал от страха, и только когда я сказала, чтобы человек уходил, иначе я вызову полицию, мужчина ушёл. Я написала заявление в полицию. Но то ли была в смятённых чувствах, то ли меня не так поняли, к тому же я не перечитала своё заявление, которое было написано с моих слов, а тупо под ним подписалась, сейчас, получив от участкового уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, я перечитала свои слова и нашла там такие несостыковки. Во-первых, с моих слов написано, что с покупателем был заключён договор (а это не так, никакого договора нет), во-вторых, написано, что мне передали эти деньги в качестве задатка, а это не так. Мои вопросы будут такими. Во-первых, могу ли я прийти в участок и написать повторное заявление с изменёнными данными? Я знаю, что обжаловать решение участкового могу в суде или прокуратуре, но с такими данными, как я понимаю, это бесполезно и будет пустой тратой времени. Во-вторых, даже если я изменю в заявлении эти данные, что не было никакого договора, и что средства были переданы как аванс, могу я на что-то рассчитывать? Или невозможность доказать, что я всё-таки вернула человеку деньги, а также моя невозможность доказать угрозы в адрес моей семьи делают моё дело беспроигрышным? Кстати, в уведомлении, которое я получила от участкового, сказано, что тот мужчина заявил, что сделка была расторгнута по его инициативе, при этом он заявил, что приехал ко мне и потребовал двойную сумму. Несостыковка, которую следователь принял. Как поступить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Для заявления в полицию совершенно неважно, на каком основании были переданы деньги и был или не было договора. Важно только установить были или не было угроз.

Поэтому не надо ничего менять, нужно просто обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Чтобы данная расписка была признана договором задатка, в её тексте так прямо и должно быть указано. Если не уазано, то это не задаток, поэтому двойную сумму продавец взыскат не сможет.

Но его жена сможет взыскать с вас эти 10 000, если обратится в суд с исковым заявленим. А вам в суде нужно будет доказывать, что деньги вы отдали её мужу. Вам нужны будут свидетели, можно будет истребовать материалы следственной проверки

()


Здравствуйте,

Вы имеете полное право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через прокуратуру (надзорный орган за полицией) или через районный суд.

Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9443 юристов ждут Вас
()

Добрый день! Уточните какие на руках у вас имеются документы? Отказ из полиции на руках имеется? Вы можете прислать мне его на мою почту для анализа? В данном случае необходимо смотреть что там указал участковый.

()

Здравствуйте. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре. Однако, в связи с тем, что в действиях данного гражданина отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренные ст. 119 УК РФ сотрудник полиции повторно вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9443 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Характерные признаки соучастия: объективные Адвокат в уголовном процессе Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Еще статьи