Самоуправство соседки - можно ли привлечь по ст. 330 УК РФ?

Добрый день, прорвала труба и затопил соседку, авария устранена, но она самовольно отключила подачу воды в жилом доме, требует с меня деньги, можно её привлечь к ответственности по УК РФ Статья 330. Самоуправство? И как это грамотно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не привлект, конечно.

Вам нужно обращаться с жалобой в управляющую компанию. А также можно взыскать убытки в судебном порядке

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменное заявление одновременно в полицию, управляющую организацию, в адрес главы местной администрации и департамент жкх. Только тогда ситуация изменится. В свою же очередь соседи могут подать иск о возмещении причинённого ущерба.

Здравствуйте,

По уголовной о ветственности ее, к сожалению, привлечь не удастся. Слишком мало оснований, Зато Вы вполне сможете добиться ее привлечения за аналогичное административное правонарушение (ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство).

Здравствуйте

Вам следует направить письменное требование соседям об устранении нарушений по отключению воды в определенный срок. Если они его проигнорируют, то обращаться в суд о понуждении соседей по подключению к водопроводу. Но раз вы затопили соседку, она может так же обратиться в суд за возмещением ущерба. Наверно, вам все-таки проще договориться, дешевле будет, да и нервы побережете. Удачи.