Пыталась снять деньги с карты другого человека - что грозит?

Жила с парнем 1,5 месяца. Кормила и поила его. Потом мы поссорились, я взяла его карту и попыталась снять деньги (пин код он называл раньше, когда однажды заказывали пиццу). Когда пришла в банк карта была заблокирована, и денежные средства я не сняла. Карту выкинула, но он сказал что подаст заявление в полицию. Что будет со мной в данном случае?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Причин для переживаний у Вас нет, разве только переживаний по причине расставания. Если даже Ваш бывший напишет в отношении Вас заявление в полицию, уголовное дело в отношении Вас возбуждено не будет. Формально, хоть Ваши действия и могут квалифицировать как покушение на кражу, то есть 158 через 30-ю, но по факту по результатам рассмотрения материала предварительной проверки, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Поэтому передайте привет своему парню и пожелайте удачи в его безнадежном деле.

Добрый день!

Ваши действия по признакам сходны с преступлением регламентированным в ст. 158 УК РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Поскольку денежными средствами вам завладеть не удалось по причинам не зависящим от вас действия могут быть квалифицированы по ч.3 ст.30 соответствующему пункту статьи 158 УК РФ. Ответственность по УК РФ может наступить, если вы покушались на сумму более 1000 рублей, соответственно если вам хотелось снять средства в размере до 1000 рублей такие действия состава преступления не образуют. И к административной ответственности вас не привлекут по ст.7.27 КоАП РФ т.к. в административном праве отсутствует ответственность за покушение на правонарушение. Если он докажет, что это вы максимум, что тогда можно сделать это взыскать с вас убытки в размере стоимости на восстановление банковской карты. Ответственность зависит от вашего умысла...и объективных действия. Помните, что вы считаетесь невиновной пока в отношении вас не будет приговора суда вступившего в законную силу. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ вы не обязаны давать показания против себя и своих близких родственников, круг которых определен федеральным законом. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Аноним (26.02.2017 в 14:24:57)
Хоть и карта была заблокирована, но на ней остаток был 4000 руб. Следовательно он имеет право привлечь меня? Учитывая тот момент, что он писал сообщения с угрозами, что разрушит мою жизнь, расскажет хозяйке квартиры что меня привлекут к уголовной отвественности и тп.
Добрый день. В данной ситуации судя по вашему описанию, события подпадают под статью УК РФ кража, наказанием срока до трех лет.

Статья 144. Кража

Тайное хищение чужого имущества (кража) -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а равно причинившая значительный ущерб потерпевшему, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кража, совершенная в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с конфискацией имущества.

Примечание. В статьях 144 - 147.2 под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В статьях 144 - 147.1 хищение имущества независимо от способа хищения признается совершенным в крупных размерах, если оно совершено одним лицом или группой лиц на сумму, двухсоткратно превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

Повторным в статьях 144, 145, 147, 147.1 и 148 признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных указанными статьями либо статьями 77, 146, 148.1, 218.1, 223.1 и 224.1 настоящего Кодекса.

Возможно ваш парень может подать заявление в полицию как грабеж или разбой.

Но учитывая обстоятельства: карта была заблокирована и Вы деньгами так и не воспользовались и не завладели ими, то отсутствует сам состав преступления. Доказать, что Вы пытались снять деньги с чужой карты будет очень сложно,практически невозможно.

Таким образом, в данном случае Вам следует придерживаться нейтральной позиции, в случае каких-либо со стороны правоохранительных органах не давать показаний статья 51 Конституции РФ и нанять адвоката.

Вам ничего не грозить карту и потерять можно просто на улице, если Вы сами не признаете какую либо вину.

Добрый день. Если Ваш знакомый подаст заявление в полицию, то следователи и дознаватели обычно проводят ряд экспертиз, допросов, очных ставок, оценок стоимости имущества и иных следственных мероприятий, позволяющих установить, что именно обвиняемый в указанное время совершил кражу, причинив при этом потерпевшему ущерб в установленном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ. В Вашем случае ущерб потерпевшему не был причинен, деньги Вы не сняли. Деньги были заблокированы по неизвестной причине. Вы можете сообщить своему бывшему парню, что сами напишете заявление в полицию, если он будет продолжать угрожать.

Здравствуйте,

В Вашем случае лишний раз беспокоиться не стоит. В данном случае самого снятия наличных не произошло, а значит нет и причин для привлечения Вас к ответственности по ст. 158 УК РФ. Советую все отрицать, а на вопросы полиции ответить, что карту не брали, а парень, скорее всего, сам ее где-то потерял и теперь просто вымещает на Вас таким способом злобу от расстования.

В таком случае полиция просто откажет в возбуждении уголовного дела, и все на этом закончится.

Здравствуйте. Да ничего вам не грозит. Мелочи всё это. Если вы взяли карту, значит вам её доверили вместе с паролем. И то, что он грозится в полицию подать, значит зачем он вам пин-код дал? Извините, но вы задавайте вопросы, относящиеся к юридической консультации, а не то, что, кто у кого что взял.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.