Кража совершенная несовершеннолетним.

Добрый день! Гуляя компанией, из 4 человек, дети украли телефон из-забытой сумке на спортивной площадке. Первый нес сумку, вторые 2 брата хранили телефон дома, а мой сдал его за 2 тысячи. Мой ребенок самый старший из компании 15 лет. Что грозит моему ребенку? Сегодня дело передаётся в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, Ваш ребенок может быть привлечен к уголовной ответственности. Поэтому, для Вас вариант уйти от уголовной ответственности - это освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158).

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору; -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте,

Учитывая возраст привлечения к уголовной ответственности за кражу (с 14 лет согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ) Вашему сыну грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Настоятельно рекомендую выходить на потерпевшего для примирения с ним и возмещения ущерба. Если удастся все согласовать, то дело могут прекратить за примирением сторон.

Также следует собирать положительные характеристики на сына по месту учебы и жительства, искать иные смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Здравствуйте, попробуйте, договориться с пострадавшей стороной, чтобы дело решили с примирением сторон. Возможно люди пойдут вам на встречу и иск решится с примирением сторон.