3 раз попался без прав.

10 декабря попался дпсникам нетрезвый, отсидел 10 суток. В январе 2019 опять попадаюсь дпсникам, но в трезвом состоянии, выписали штраф. И вот опять попался, за рулем была супруга. По первому требованию инспектора остановилась. Но почему-то из машины вытащили меня, им показалось, что за рулем был я и якобы пересел. На наши заявления о том, что супруга была за рулем, меня не слушали, протоколы подписывать не стал. Подписал только о медицинском освидетельствовании и об отстраненнии от управления авто. Приехал следователь и говорит, что мне светит 1.8 в колонии, назначили суд. Что делать и как доказать, что жена была за рулем? При всем жену даже не спросили о наличии прав и не предложили пройти освидетельствование. Вроде они говорят, что была видеофиксация момента, когда я пересаживался назад, но даже если они и будут предоставлять в суде видео, то их машина стояла чуть позади моей и вытаскивали они меня с пассажирского сиденья и по факту, когда сотрудники открыли дверь, за рулем сидела супруга. Так же при оформлении были допущены ошибки и со стороны гаи: не представились, не объяснили причину остановки, когда оформляли задержание авто, была видеосъемка описи авто на телефон, без понятых и без протокола описи, гаишник сам сел за руль моего авто и поехал до отдела, при этом был не пристегнутым, жена этот момент засняла на камеру. Подскажите, пожалуйста, какие меры могут принять в отношении меня на суде, как попытаться доказать, что за рулем был не я? Заранее спасибо.
Уголовное право | Петровск-Забайкальский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, достаточно сложная ситуация у вас. Доказательства помогут вам в суде. Но чтобы все прошло успешно без адвоката вам не обойтись. Суд будет по статье

статья 12.7 КОАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Здравствуйте. Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ введена уголовная ответственность за повторную пьяную езду. Наказание существенно ужесточилось, с 1 июля 2015 штраф за езду в нетрезвом виде может составить до 300 000 рублей, а также лишение свободы до двух лет. Наказание в каждом конкретном случае определяет суд.

Если все происходило так как вы говорите, и у сотрудников нет видео фиксации того, что именно вы находились за рулем, то если есть возможность постараться найти свидетелей, может вы находились в зоне видимости других камер наружного видеонаблюдения, и постараться получить с них видеозапись.

Лучше всего на мой взгляд, наймите хорошего юриста для защиты ваших интересов ,