Мошенники удаленно оформили кредит. Как доказать что это мошенники?

Добрый день, произошла такая ситуация папе позвонили представились службой безопасности, он по доброте душевной слил всю информацию об карточке и все коды, которые приходили ему на телефон.

Таким образом, на него оформили кредит 300 000 тыс. рублей, как в этом случае доказать, что это были мошенники?
Ответы юристов

Добрый день. Пишите заявление в полицию по ст. 159, 159.3 УК РФ, в отдел К, заявление в банк о проведении проверки, претензию в банк, жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру. Имела опыт работы по аналогичному делу. Не справитесь самостоятельно - обращайтесь, помогу составить документы.

Здравствуйте

Нужно будет писать заявление в полицию, чтобы возбудили уголовное дело по вашему случаю. Далее нужно взять справку, и обратиться в банк Оплачивать ничего не нужно.

Отцу придется обращаться в суд, чтобы расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке.

Добрый день!

Обращение в полицию - это первый шаг на пути решения возникшей проблемы, который может быть очень сильно растянут во времени, т.к органы правопорядка в настоящий момент завалены подобными заявлениями - телефонное, электронное мошенничество сейчас процветает.

Поэтому попробуйте параллельно пойти еще и по другому пути - Вы можете попытаться расторгнуть кредитный договор в суде по основаниям, предусмотренным в нижеприведенных статьях Гражданского кодекса РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Добрый день! Когда это произошло? Куда либо обращались?Банк будет всё перекладывать на пострадавшего от мошенников гражданина т.к. им не выгодно списывать долг самостоятельно, они будут стараться взыскать кредитные средства с гражданина на которого мошенники оформили кредит. В данном случае необходимо действовать быстро, поскольку время быстро уходит и что бы себя защитить и обезопасить, необходимо подавать письменные грамотные заявления (даже если Вы уже подавали заявления, необходимо подавать повторно) в несколько инстанций: 1. Банк. 2. Прокуратуру. 3. Полицию. В заявлениях необходимо подробно в хронологическом порядке изложить всю ситуацию и со ссылками на нормы (статьи) закона, правильно и чётко сформулировать просительную часть, что бы надзорные органы произвели все необходимые действия и мероприятия.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.