Что будет если докажут мою вину в недостаче?

Здравствуйте! В 2018 году на рабочем месте была проведена ревизия в ходе который была выявлена недостача по товару. Попросили написать заявление на увольнение. Спустя практически 1,5 года после увольнения возбудили уголовное дело по этой недостаче и меня обвиняют. Один из телефонов находится у моего будущего мужа, но он его купил ещё до знакомства со мной у другого работника этого магазина. Что мне будет за это и могу ли я как-то доказать, что он покупал не у меня?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не очень понятна ситуация Ваша. Как это Вас обвиняют в недостаче, если телефон был официально продан продавцом? Обычно у каждого продавца есть свой номер, и Вы должны об этом знать( у Вас так же должен быть идентификационный номер или фамилия печатается). В чеке печатается номер продавца, продавшего товар. Можно определить продавца по документам, которые есть в компьютере, в Вашей программе.

Если Это не Ваша вина, не соглашайтесь и в суд напишите возражения и напишите все, как на самом деле было.

Добрый день!

Ваш жених должен дать показания, у кого и когда он купил телефон. Желательно факт покупки подтвердить документом - чеком, товарным чеком. У этого человека тоже нужно взять показания, при подтверждении у обеих сторон купли-продажи телефона, это можно в отсутствие других доказательств, считать установленным фактом. Следовательно, к Вам притензий быть не должно. Возможно имеются и другие свидетели купли-продажи телефона. На этих показаниях и стройте свою позицию.

Здравствуйте

Если у вас остались чеки и коробка от телефона, то на чеке указана фамилия продавца, который продавал телефон вашему мужу.

Такой же чек имеется у вашего магазина, если они его сохраняли.

К тому же ваш супруг может дать показания по делу.