Увеличили уголовный штраф в 10 раз.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Был уголовный штраф в размере 10000 рублей, не заплатил вовремя, его увеличили до 100000 за пять месяцев, не оповестив меня, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Попробуйте потихоньку оплачивать штраф. Если вы просто не будете этого делать, то его могут еще раз увеличить.

Что касаемо не оповещения, то напишите письменное обращение почему вас не оповестили на данный момент об этом

УК РФ Статья 46. Штраф

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Добрый день. Если штраф был назначен в качестве дополнительного наказания, то обратитесь к судебному приставу за разъяснениями. И подумайте об обращении об отсрочке (рассрочке) уплаты присужденного штрафа.

Заплатить штраф добровольно нужно в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 31 УИК РФ). Копия приговора с отметкой о дате, когда он вступил в силу, распоряжение о его исполнении вместе с исполнительным листом направляются в территориальное подразделение ФССП по месту, где проживает осужденный к штрафу. Судебный пристав-исполнитель, которому будет поручено взыскание штрафа, должен сделать это в 60-дневный срок с даты вступления приговора в силу, а не с даты поступления к нему соответствующих документов. Постановлением о возбуждении исполнительного производства устанавливается именно этот срок для добровольной выплаты штрафа осужденным. Это постановление вручается должнику-осужденному в день, следующий за днем вынесения. В нем же в обязательном порядке осужденного предупреждают о возможности замены штрафа другим наказанием, если он будет злостно уклоняться от его уплаты (если это основное наказание). Кроме того, в этом документе будут указаны банковские реквизиты для внесения платежа.В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.Таким образом, если штраф был назначен Вам в качестве основного наказания, то возможна его замена на иной, более строгий вид наказания. В случае, если штраф был назначен в качестве дополнительного наказания, в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство.

В ____________ районный (городской)

суд _______________________ области

(края, республики)

от ________________________________

(Ф.И.О. осужденного)

Защитник, законный представитель,

представитель _____________________

адрес: ___________________________,

телефон: __________________________

ХОДАТАЙСТВО

осужденного об отсрочке (рассрочке) уплаты присужденного штрафа

Приговором ____________________________________ суда от "___"________ ____ г.

в отношении ________________________________________________ назначено наказание

(фамилия, имя, отчество осужденного)

в виде ________________________ со штрафом в размере ____________________________ на основании ст. ст. ___________________ УК РФ, по уголовному делу N ______________ в отношении _________________________________________.

(фамилия, имя, отчество осужденного)

Данный приговор вступил в законную силу "___"__________ ____ г.

В связи с тем, что возникли обстоятельства ___________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________,

(тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнь или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами)

немедленная оплата присужденного штрафа не представляется возможным.

На основании ч. 2 ст. 398 УПК РФ прошу суд отсрочить (либо рассрочить)

исполнение приговора от "___"________ __ г. о _______________________на срок ______.

Приложение:

1. Копия приговора от "___"__________ ____ г.

2. Документы, подтверждающие факт возникновения обстоятельств, предусмотренных ст. 398 УПК РФ.

3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (при необходимости).

Заявитель (представитель) ____________/_____________

(подпись/Ф.И.О.)

"___"__________ ____ г.