Опасаюсь необоснованных обвинений в изнасиловании

После расставания с девушкой (мне 34, ей - 36) начал всерьез опасаться необоснованных обвинений в изнасиловании. Последний раз половой акт у нас был 7 ноября, после чего спустя неделю девушка приняла решение отношения прекратить. При этом, разумеется, секс у нас был по взаимному согласию и еще неделю после этого в вотсапе была милая переписка, обмен фотографиями, приятное общение. Я не параноик, но очень боюсь, что на фоне расставания барышня может заявить об изнасиловании из мести или из обиды. Насколько вообще реально обвинить человека в таком преступлении, если, по понятным причинам, никто никого не обижал, все сто раз приняли душ и пр. Подскажите, как мне рационально посмотреть на данную ситуацию и перестать дергаться. Понимаю, что ситуация абсурдная, но все же. Вся милая переписка и последнее сообщение о принятом решении расстаться сохранено в телефоне. Отношения длились более 10 лет. За все это время много раз была близость, есть фотографии совместные, факты подарков и материальной поддержки девушки с моей стороны. Я адекватный человек, прекрасно понимаю, что речь вообще не о юридической проблеме, а, скорее эмоциональной, но есть опасения, паника, очень переживаю. С уважением,
1300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае советую в первую очередь успокоиться.

Из изложенного Вами никаких действий, способных повлечь возможную угрозу обвинения в изнасиловании не усматривается. Значит и переживать лишний раз не стоит.

Согласно определению, установленному в ст. 131 УК РФ следует, что под изнасилованием понимается только случай полового сношения с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Объективная сторона изнасилования имеет сложный, структурный характер, состоит из обязательных действий:

1) полового сношения с женщиной;

2) насилия или угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшей.

Отсутствие одного из указанных действий объективной стороны означает отсутствие состава изнасилования.

Если никакого принуждения не было, секс был по добровольному согласию обеих сторон и после него сохранялось милое приятное общение (в том числе при переписке в соцсетях и мессенджерах), то и состава преступления тут не усматривается.

Основным объектом преступления являются при изнасиловании взрослой (совершеннолетней женщины) ее половая свобода (право женщины на самостоятельное принятие решения о вступлении в половое сношение с мужчиной, о выборе полового партнера, форм, без физического или психического принуждения).

Дополнительным объектом является здоровье потерпевшей, ее честь и достоинство.

Соответственно, если прошло время, а у женщины нет зафиксированных следов насилия на теле или доказательств физического давления или иного принуждения для вступления в половой акт с Вами без её воли, то состава также не усматривается.

Вы правильно сделали, что сохранили переписку. Также советую найти пару знакомых, которые готовы будут подтвердить факт Ваших длительных совместных отношений с этой женщиной и того, что эти отношения всегда проистекали мирно и без конфликтов.

Помните, что если эта женщина начнет распостранять о Вас негативные слухи Вы всегда можете подать на эту женщину заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ) в правоохранительные органы:

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если же Вас необоснованно обвинят в изнасиловании, то Вы вправе подать встречное заявление по ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Здравствуйте.

Переписка имеет второстепенное значение.

Рассматриваются действия, а не намерения.

Поскольку половой акт уже состоялся.

Если не было насилия, то шанс возбудить дело очень мал.

Но.

Закон не запрещает подать заявление о преступлении в любое время до истечения срока давности.

И то, если нет исключительных обстоятельств.

Поэтому, чтобы исключить опасения, следует нанять грамотного юриста.

И он будет изучать последующее поведение бывшей подруги: что пишет другим, что говорит.

Только так можно защититься.

Иначе в России всякое бывает.

Жертвы насилия имеют время невменяемости, расстройств личности.

Поэтому часто подают на изнасилование не после факта насилия, а спустя какое-то время.

Также характер имеет главное значение: никто не знает, когда "отпустит" ситуация.

Я думаю, года хватит для проверки подруги.

Чем дольше отношения, тем дольше период ожидания.

Неважно, что говорят бывшему другу.

Важно, что говорят иным людям.

Здравствуйте, Михаил

В вашем случае беспокоиться не стоит. Если бы девушка хотела вам как-то насолить, она бы уже подала заявление в полицию. А поскольку с 7 ноября прошло достаточное количество времени, то вряд-ли она будет это делать. Нужны достаточно веские основания, что вы принуждали её к половом акту

У неё таких не будет. У вас же сохранена последняя переписка с девушкой, это и будет доказательством вашей невиновности. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. А вы сможете привлечь её за клевету.

УК РФ Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Всё преступления связанные с износилование чаще всего начинают раскрываться сразу. Тоесть она могла уже заявить на вас, чтобы девушке дали направление на экспертизу. Сейчас её нет смысла делать.

Поэтому успокойтесь. И желаю вам удачи

Добрый день!

Анализ совокупности обстоятельств, которые обозначены в Вашем вопросе, с уверенностью дают основания считать, что ни о каком изнасиловании речи идти не может: длительность отгношений, множественная переписка до последнего полового акта 07.11.2020 и после него, обмен фотографиями, длительный срок, прошедший после последнего акта, дают основания так считать. Наоборот, если женщина попытается привлечь Вас к ответственности по ст.131 УК РФ она рискует сама быть осужденной по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, потому что никаких доказательств насилия к ней с Вашей стороны нет. Вопросам ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ посвящено отдельное постановление Пленума Верховного Суда РФ, анализ этого Постановления и основные выдержки из него привожу ниже; изВ описания положения ПостановленияВ следует, что перечисленные там признаки данного преступления в Ваших действиях отсутствуют.

Анализ Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности"
Объективная сторона изнасилования характеризуется, во-первых, деянием в форме действия и, во-вторых, альтернативно указанными способом совершения преступления или обстановкой его совершения.
Действие заключается в половом сношении между мужчиной и женщиной, т.е. совершении полового акта между мужчиной и женщиной в естественной форме.
Способ совершения преступления заключается в применении насилия либо угрозе его применения к непосредственной потерпевшей или к косвенному потерпевшему. Применение насилия предполагает реальное наличное физическое насилие; угроза - реальную угрозу действительного и незамедлительного применения физического насилия. Угроза совершения иных действий (уничтожить имущество, разгласить позорящие сведения и т.п.) либо угроза применить физическое насилие в будущем, а равно простое понуждение (т.е. настойчивые уговоры без угрозы насилием) не являются основанием для квалификации действий по ст. 131 УК и при наличии к тому оснований могут быть квалифицированы по ст. 133 УК. В случае если при совершении изнасилования причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то содеянное полностью охватывается ст. 131 УК. При этом легкий или средней тяжести вред здоровью должен причиняться перед началом полового сношения или в процессе его с целью преодоления сопротивления потерпевшей или его предупреждения, а также для подавления ее воли; в случае если причинение такого вреда здоровью происходит после совершения изнасилования, то имеет место реальная совокупность преступления, предусмотренного ст. 131 УК, и соответствующего преступления против личности.
Альтернативно указанная обстановка совершения преступления заключается в использовании беспомощного состояния непосредственной потерпевшей (п. 5 - 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

1. Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица. При этом мотив совершения указанных преступлений (удовлетворение половой потребности, месть, национальная или религиозная ненависть, желание унизить потерпевшее лицо и т.п.) для квалификации содеянного значения не имеет.
2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
Если при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера потерпевшему лицу был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, содеянное охватывается диспозициями статей 131 и 132 УК РФ; умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью требует дополнительной квалификации по соответствующей части статьи 111 УК РФ.
3. Ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
4. По смыслу статьи 17 УК РФ, если при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера в целях преодоления сопротивления потерпевшего лица применялось насилие или выражалась угроза применения насилия в отношении других лиц (к примеру, близкого родственника потерпевшей), такие действия требуют дополнительной квалификации по иным статьям Особенной части УК РФ.
5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Добрый день.

На подготовительном этапе предъявления обвинения прежде всего анализируются доказательства, имеющиеся в распоряжении следствия. Обвинение в совершении изнасилования, равно как и любого другого преступления, может быть предъявлено только при наличии достаточных доказательств.

Основным доказательством виновности подозреваемого в совершении преступления названного вида справедливо считаются показания потерпевшей.

Достоверность этих показаний должна подтверждаться другими доказательствами совершения подозреваемым насильственного полового акта. К ним прежде всего относятся доказательства полового контакта между указанными лицами: заключение судебных экспертиз о том, что на месте происшествия, теле и одежде подозреваемого, потерпевшей обнаружены сперма, вагинальные выделения, волосы, микрочастицы-наложения, происходящие от сексуальных партнеров, протоколы следственных действий (следственных осмотров, обысков, выемок, освидетельствований), в ходе которых были выявлены перечисленные и иные признаки полового сношения, заключение судебно-медицинской экспертизы о выявлении у потерпевшей следов полового акта, образовавшихся во время совершения инкриминируемого деяния.

Физическое насилие доказывается протоколами освидетельствования, заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей, подозреваемого, при производстве которых найдены телесные повреждения, причиненные во время совершения изнасилования, протоколами осмотра места происшествия, орудий преступления, одежды участников криминального события, заключениями криминалистических и биологических экспертиз, в ходе которых выявлены следы крови, механических повреждений, образовавшихся при описываемых потерпевшей обстоятельствах.

Доказательствами изнасилования являются и показания очевидцев, а также свидетелей, знающих об обстоятельствах изнасилования со слов потерпевшей, подозреваемого или иных лиц.

В реальных ситуациях основаниями для предъявления обвинения могут быть и другие доказательства.

Важным элементом подготовки к предъявлению обвинения является составление постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

При составлении этого процессуального документа соблюдаются общие требования, предусмотренные ст. 171 УПК РФ.

Здравствуйте.

Вам надо разобраться почему эта мысль не дает Вам покоя и просто затем не думать об этом, забыть и успокоиться.

Если все всегда происходило по обоюдному согласию, не было обид, то вряд ли девушке придет на ум обращаться в полицию с таким заявлением.

Изнасилование - это насильственное совершение естественного полового акта между мужчиной и женщиной. Все иные "насильственные половые акты", совершенные в иной форме, являются насильственными действиями сексуального характера. Ответственность за их совершение предусмотрена ст. 132 УК РФ.

Изнасилование представляет собой преступление, совершаемое с применением насилия или угрозой его применения. Понятием насилия охватывается и физическое, и психическое насилие.

Не относятся к категории насилия обман женщины, введение ее в заблуждение, различного рода обещания. Поэтому действия лица, добившегося согласия женщины на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак), не могут рассматриваться как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Добрый день! Уточните - в связи с чем возникли такие опасения? Она Вам угрожает подачей заявления в полицию? Она об этом написала смс или в телефонном разговоре намекнула? В настоящее время имеются какие либо требования с её стороны? Если Вы не делали каких либо противоправных действий то соответственно она никуда обращаться не будет. Но если вдруг захочет потрепать нервы то она сама может попасть под уголовное преследсование поскольку доказать изнасилование и.т.п. не так просто. Сохраните всю переписку, фото и.т.д. как вы указали в вопросе, пусть будут, это доказательства на Вашей стороне если в друг она куда либо напишет заявление. Я полагаю, что будет всё в порядке и переживать не стои.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.