Куда мне обратиться чтобы обезопасить себя и своих детей?

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в законном браке 2.5 года, но 8 месяцев назад его осудили на 3 года общего режима по тяжкой статье и теперь он звонит и говорит что через два месяца освобождается и говорит чтобы я спряталась или уехала куда-нибудь потому что на воле работают люди, которые хотят отобрать у меня детей(у меня ещё от первого брака есть несовершеннолетняя дочь). Сам говорит, что ничего делать не будет! Я его очень боюсь и боюсь подать на развод! Подскажите мне пожалуйста куда мне написать или куда обратиться чтобы обезопасить себя и своих детей????Заранее спасибо.....
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Пожаловаться в полицию или лучше развестись (учитывая что Ваш муж осужден на 3 года, то развестись можно даже в ЗАГСЕ) и уехать.
Думаю, что Вы что-то не договариваете. Свяжитесь со мной, поговорим. Кстати, если Ваш муж осужден по "тяжкой статье", то его не могут выпустить, пока он не отсидит 2/3 срока.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлениям о вышеуказанных угрозах. По данному факту будет проведена проверка и, если будут основания, то будет возбуждено уголовное дело. По крайней мере, если достаточных доказательств для возбуждения уголовного дела у Вас не будет, Вы подстрахуете себя тем, что уже обращались в правоохранительные органы. Что касается Вашего страха развестись с ним, то это не выход сидеть и бояться. Разводиться в данном случае, думаю, в любом случае Вам понадобиться. Вы можете обратиться в органы ЗАГСА с заявлением о расторжении брака, так как Ваш супруг отбывает наказание в местах лишения свободы (об этом говорит статья 19 Семейного Кодекса РФ). Удачи! Обращайтесь!
скорее всего опасаться мужа не надо. он как раз вас предупреждает и старается защитить, что в условиях заключения является подвигом, так как он себя ставит в угрожающую жизни и здоровью ситуацию - найти способ передать весточку, тот же самый телефон. в то же время его информацию можно воспринимать как угрозу если помимо этого он что-нибудь требует (не просит заметьте а именно требует) - переслать денег, купить ему наркотики или иные запрещенные предметы. если он предупреждает об опасности, то причин тут несколько - от карточного или личного долга до вымогательства в отношении него самого и вас, членов его семьи. тогда вам надо обратиться к грамотному следователю или дознавателю с просьбой защитить вас и вашего мужа. если муж по-доброму рекомендует уехать, лучше всего сделайте это без промедления, а пока паразитами пусть займутся правоохранительные органы.
Здравствуйте!

Если Вы что-то не понимаете в его сообщениях организуйте свидание

Потом принимайте решение.

Желаю удачи
Напишите заявление в полицию в двух экземплярах (один лично в отделение отнесите,а один по почте отправьте на тот случай, если не примут заявление при очной встрече). Приложите доказательства сказанного Вами в сообщении сейчас.
Здравствуйте! Сначала постарайтесь непосредственно поговрить на свидании с супргуом, выснить, что он хочет. Позицию надо держать увренную, чтобы его угрозы ничего из себя перед Вами не представляли, скажите ему, что у Вас тоже есть, к кому обратиться за защитой, что если не договритесь мирно, то Вас он вообще не найдет, а развестись с ним Вы можете без его согласия, так как он осужден. Если угрозы будут выражаться в каких-либо действительных действиях - звонках, угрозах, т.п., обращайтесь в полицию с заявлением по данному факту. Желаю Вам всего доброго!