если прекратили дело, могут ли его открыть по новому уголовному закону?

Скажите пожалуйста, на меня подали заявление за клевету в июне, но тогда еще действовало административное наказание. Т.к.уголовного наказание еще не было. Судья прекратил дело об административном правонарушении, суд был 13 августа. Могут ли тогда начать дело заново, только применив уже уголовный закон? на сколько я понимаю уголовный закон обратной силы не имеет. И на тот момент он еще не действовал. Что мне теперь ожидать??
Ответы юристов
Ничего. Ваши суждения верны.
Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 9 Уголовного кодекса РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Частью 1 статьи 10 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Статья 128.1 (Клевета) введена в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 141-ФЗ от 28.07.2012 г., который вступил в силу только 10 августа 2012 г. Таким образом, возбуждение уголовного дела и привлечение Вас к ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ не возможно. Желаю Вам удачи! P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.
Здравствуйте! Уголовную ответственность за клевету понесут лица, совершившие данное деяние после 10 августа 2012 года, к Вам это не применимо.