Не нарушу ли я закон? (возьму деньги у обвиняемого до суда)

Не нарушу ли я закон, если у обвиняемого перед судом возьму деньги за ущерб и в суде скажу что ничего против него не имею???
Ответы юристов
Уважаемые клиенты, если хотите получить конкретный ответ задавайте более конкретные вопросы
по материальным требованиям не имеете, но по фактическим обстоятельствам рассказывайте все как было иначе окажетесь рядом с ним в одной камере
Здравствуйте! Вы в своём вопросе не описали ситуацию. Вы можете взять у него деньги в счёт материального и даже морального вреда причинённого Вам и не иметь к нему претензий, написав при этом расписку о том, что взяли деньги в такой-то сумме в счёт возмещения вреда причинённого Вам преступлением, совершённым данным гражданином. Если обвиняемый ранее не судим или судимость погашена или снята в установленном законом порядке и совершил преступление небольшой или средней тяжести (то есть за которое наказание не превышает пяти лет лишения свободы), то Вы далее можете написать заявление на имя председательствующего по данному уголовному делу судьи (если дело уже находится в суде) о примирении сторон, где Вы напишите, что вред им полностью заглажен, никаких претензий не имеете и просите прекратить дело за примирением сторон. В данном случае в отношении него судья вынесет не приговор, а постановление о прекращении дела за примирением сторон. Если же, обвиняемый ранее судим и его судимость не погашена, а также если преступление, совершённое им в отношении Вас тяжкое или особо тяжкое, то дело прекращено не будет, но Вы также можете сказать, что Вам полностью возмещён вред и никаких претензий Вы к нему не имеете просите строго не наказывать. Данное обстоятельство будет учитываться судьёй при вынесении приговора. К сожалению, более развёрнутый ответ я Вам дать не могу, так как надо знать детали дела. Удачи! Обращайтесь!
Полностью согласна с Кристиной! Исчерпывающий ответ. Могу только добавить, что отсутствие претензий к подсудимому с Вашей стороны и добровольное возмещением им ущерба, причиненного Вам преступлением, является смягчающим обстоятельством при вынесении в отношении него приговора. Конечно, для подсудимого лучше, чтобы ущерб был возмещен до первого судебного заседания по делу. И еще, если у Вас спросят согласие на проведение судебного слушания в порядке особого судопроизводства - соглашайтесь, если хотите подсудимому помочь. Для него это важно, влияет на срок дальнейшего наказания.