Публикация солдат Вермахта в сеть

С недавнего времени наблюдаю картину, как за публикацию солдат Вермахта в онлайн-шествие "Бессмертный полк" заводят уголовные дела в соответствии 354.1 УКРФ. Актуальна ли данная статья под данное правонарушение и присутствует ли вообще какой-либо состав преступления?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Применимость конкретной статьи закона зависит от позиции стороны обвинения.

Которое вправе предъявить обвинение по любому составу преступления.

А потом суд в порядке УПК РФ рассматривает доводы сторон.

Если кто-то неправ, не смог доказать свою точку зрения, тот проигрывает суд.

Никто не реабилитирует нацизм.

Гражданин не праве это сделать.

Реабилитация осуществляется компетентными должностными лицами (врачами, соцработниками, судами, СМИ и т. п.).

А в т. н. законы можно натолкать всё, что захочется законодателям, невзирая на наименование преступления.

Кто измеряет степень дурости в России, где сказки только на этом и основываются?

Поэтому если обвиняемые найдут таких защитников, как и законодатели, то они будут наказаны по ст. 354.1 УК РФ.

Поскольку она наполнена откровенной чушью, не относящейся к недолжностному лицу.

Максимум шутники хулиганят, показывая организаторов шествия как людей недалёких.

Лучший ответ

Добрый день!

В век Интернета практически у любото появилась возможность размещать в социальной сети любую информацию, зачастую откровенно циничную по отношению, в данном конкретном случае к основным фактам военных действий с участием СССР в Великой отечественной войне, влекущую осквернение национальных ценностей, связанных с памятью о погибших.

В настоящее время организаторами акции «Бессмертный полк» провдится рабоа по передаче в Следственный комитет России список IP-адресов, с которых 9 мая были зафиксированы факты отправки анкет с фотографиями офицеров вермахта для участия в онлайн-шествии. Общественники выражают своё возмущение действиями хакеров. Приводятся цитаты париотов:

«Для меня, моих родных, близких, друзей и знакомых «Бессмертный полк» — это память о героях, которые защищали нашу страну», — говорит (данные о лице исключены)

Он вспоминает, как в октябре 2012 года около 500 активистов поисковых отрядов и молодёжных организаций впервые шествовали по улицам областного центра с портретами дедов и прадедов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Из года в год растут ряды «Бессмертного полка».

В этом году из-за ограничений, связанных с режимом самоизоляции из-за угрозы распространения COVID-19, «Бессмертный полк», как и повсюду, проходил в онлайн формате. Любой желающий имеет возможность разместить в социальных сетях фотографии или видео с воспоминаниями об участниках Великой Отечественной войны.

«Масштабную атаку хакеров на сайт «Бессмертного полка» в святой для всех нас день 9 мая я расцениваю не иначе, как кощунство и глумление над памятью миллионов погибших героев Великой Отечественной войны и над чувствами их родственников – наших современников, — заявил (данные о лице исключены). – Не могу поверить, что эти подонки действовали по незнанию. Они совершили своё преступление сознательно. А поэтому должны понести самое строгое наказание по закону».

Итак, о преступлении. При описаных выше обстоятельствах, когда прояляется подобное неуважение может присутствововать состав преступления, предусмотренный 354.1 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Анализ данного состава преступления позволяет выделить основные его признаки:

В соответствии с частью 1 статьи 354.1. Реабилитация нацизма, которая введена Федеральным законом от 05.05.2014 № 128-ФЗ установлено, что за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, следует уголовное преследование в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Частью 2 данной статьи, те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Частью 3 указанной статьи, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

1. Основной объект преступления - отношения по обеспечению мира и безопасности человечества, сохранению исторической памяти народов мира о фактах совершения в годы Второй мировой войны международно-правовых преступлений против мира и безопасности человечества нацистами, осужденных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, а также по сохранению исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и его значительной и решающей роли в победе над фашизмом, о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, символов воинской славы России. Никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного характера, не могут служить оправданием нацизма, никакие действия по реабилитации нацизма не являются и не могут быть признаны законными.

Нацизмашизм) - идеология воинствующего расизма, опирающиеся на нее политические течения, созданный ею репрессивный режим, направленный на подавление прогрессивных общественных движений, на уничтожение демократии и развязывание войны.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 354.1., характеризуется альтернативными действиями: 1) отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси; 2) одобрение преступлений, установленных этим приговором; 3) а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенных публично.

Под отрицанием фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, понимается заявление, сообщение неопределенному кругу лиц о непризнании существования таких фактов, отречение от них, исключение наличия, опровержение решений международного Нюрнбергского военного трибунала, процесса, проходившего с 20.11.1945 по 01.10.1946 в германском городе Нюрнберге над военными преступниками, бывшими руководителями фашисткой Германии и стран гитлеровской коалиции, нацистской партии, преступных организаций гестапо, СД, СС, совершившими преступления против мира и человечности во время Второй мировой войны, признанных виновными и осужденных к смертной казни или другим наказаниям.

Под одобрением преступлений, установленных этим приговором, понимается заявление, сообщение неопределенному кругу лиц о признании допустимости совершенных нацистами международно-правовых преступлений в годы Второй мировой войны, об их оправдании, одобрении, правильности, заслуживающими поддержки и похвалы, и т.п.

Под распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенных публично, понимаются заявления, сообщения неопределенному кругу лиц не соответствующей действительности информации о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, неправильное изложение исторических фактов о решающей и существенной роли СССР в победе над фашизмом, их искажение или умолчание о них, сообщения о не имеющих места в действительности, якобы совершенных самим СССР военных преступлениях во время этой войны, и т.п.

3. Часть 2 ч. 1 статьи 354.1. устанавливает ответственность за те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения.

Под искусственным созданием доказательств обвинения понимается их фальсификация, искажение фактических данных, уничтожение, изготовление поддельных доказательств, подмена подлинных доказательств фальшивыми, подготовка ложных свидетелей и т.п.

4. Часть 3 ч. 1 статьи 354.1. устанавливает ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично.

Дни воинской славы и памятные даты России установлены Федеральным законом РФ от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Днями воинской славы России являются дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России. Памятными датами России, связанными с защитой Отечества, являются даты, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

Шествие "Бессмертный полк" - дань уважения Общества к героям, населению СССР, погишим и прошедшим Вторую мировую войну.

Под осквернением символов воинской славы России понимается совершение несовместимых с предназначением таких символов действий, позорящих, унижающих, безнравственных, циничных, напр., нанесение оскорбительных, непристойных, глумливых надписей, нацистских символов, рисунков, знаков, обливание краской, нечистотами.

5. Состав преступления формальный, преступление признается оконченным с момента совершения любого из указанных в статье действий, направленных на реабилитацию нацизма независимо от того, наступили ли какие-либо последствия.

6. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

7. Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, а по ч. 2 статьи 354.1. при использовании своего служебного положения - субъект специальный.

Добрый день.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 128-ФЗ)

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Да, уголовные дела возбуждаются по этой статье, но решать будет суд.

Здравствуйте.

Присутствует ли состав преступления - будет суд решать.

Международным военным трибуналом доказано совершение преступлений против мира (планирование, подготовка, развязывание, ведение агрессивной войны и войны в нарушение международных договоров).

Шествие "Бессмертный полк" - это уважение всего народа к нашим великим солдатам, дань памяти.

Своими действиями некоторые высказали одобрение преступлений совершенных солдатами Вермахта, разместив их фото в шествие.

Лично я считаю размещение таких фото верхом цинизма, осквернением памяти павших солдат и офицеров.

Сторона обвинения сможет доказать, что состав преступления имеется.

Объект преступления- отношения по сохранению памяти народа

Объективная сторона - одобрение преступлений, установленных Международным военным трибуналом

Субъект - лицо, достигшее 16 возраста.

Субъективная сторона - умышленный характер преступления.

Здравствуйте!

Вы пишете и спрашиваете: "за публикацию солдат Вермахта в онлайн-шествие "Бессмертный полк" заводят уголовные дела в соответствии 354.1 УКРФ. Актуальна ли данная статья под данное правонарушение и присутствует ли вообще какой-либо состав преступления?"

Отвечая на Ваш вопрос, не вижу смысла впускаться в общие рассуждения.

Публикации можно считать актуальными не для граждан России, а для представителей Европейских стран и США. Это Вам должно быть понятно.

Наличие или отсутствие состава преступления в публикациях зависит от их содержания.. Если в них присутствует одобрение преступлений, которые были установлены Международным военным трибуналом, с распространением заведомо ложных сведений о деятельности СССР в период ВОВ, то состав преступления бесспорный.

Наличие или отсутствие состава преступления определяют не только судебные органы. Прежде всего, это задача следственных оиганов, которые и вправе возбуждать уголовное дело. Задача суда - проверить обоснованность возбуждения дела и предъявления обвинения автору публикации и назначение наказания.

Я не читал эти публикации, если не считать сообщения по телевизору, но, исходя из позиций Западных политиков за последние годы (особенно Польских), полагаю, что ошибки в возбуждении уголовного дела нет.

А вот суждение коллеги Попова Игоря в ответе на Ваш вопрос, который пишет: "А в т. н. законы можно натолкать всё, что захочется законодателям, невзирая на наименование преступления", считаю непродуманным.

Законы надо внимательно читать, правильно осмысливать, стараться их не нарушать и публично не критиковать