Мошенничество. Стоит ли обращаться в полицию чтобы постараться вернуть деньги?

Здравствуйте! Ситуация такая, я окончив автошколу с первого раза сдала теорию и площадку, а вот город два раза завалила, и уже отчаявшись нашла в интернете "помощь на экзаменах через ГИБДД", форум почему то внушил доверие, а именно 830 страниц отзывов в течение 10 лет, и естественно перевела деньги мошенникам. Вопрос такой, стоит ли обращаться в полицию чтобы постараться вернуть деньги? Какое наказание сама могу понести? Хотя понятно, конечно, что деньги уже не верну, но лучше бы тогда эти деньги отдать государству, например, чем оставлять у мошенников.
Уголовное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно Вам не стоит обращаться в полицию. Денег, как Вы правильно написали, скорее всего Вы не получите, а вот за то что пытались получить документ об успешном окончании автошколы с помощью третьих лиц, путем перечисления им денег, может наступить и ответственность. Ведь по сути Вам могли предоставить поддельный документ об окончании автошколы, а это является подделкой официального документа. Вы же в этом вопросе будете фигурировать как заказчик поддельного документа.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.