Следователь грозит посадить по 111 если ему не дать на лапу

Два человека побили другого из их компании, в следствии чего он получил травму головы, и небольшое обморожение пальцев. Полежал в больнице, с ним все в порядке. Следователю сказал, что били его не они, но в полиции тех двоих допросили с пристрастием и они сознались, но потерпевший показания не менял. Следователь начал требовать с них по 30 тыс. Чтобы замять это дело, иначе грозит посадить по заведенному делу на три года по 111. Парни не судимые, все семейные. Что может грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Во-первых, дача взятки является преступлением, и само по себе уголовно наказуемо, поэтому давать "на лапу" никому не надо. На действия следователя можете написать жалобу в прокуратуру. Что касается перспективы по уголовному делу, то, как следует из Ваших слов, пока ничего нельзя сказать определенно. Во-первых, как я понимаю, уголовное дело еще не возбуждено, и неизвестно будет ли возбуждено и по какой статье. Во-вторых, квалификация данного преступления зависит от тяжести вреда здоровью потерпевшего, которая определяется путем проведения судебно-медицинской экспертизы. Так что на данной стадии трудно сказать что-либо определенное.