Взлом без кражи - что будет если меня подставили?

Что мне будет если меня подставили со взломом? У нас была компания которая хотела выпить (но я не пью). Вдруг молодой человек по имени Илья предложил выпить у него на работе. Мы поехали туда, все начинают пить, в итоге кто-то стучится в дверь. Мы начали прятаться, но в итоге убежали. Позже выясняется что у этой "работы" были взломаны двери (но мы этого не знали). Что мне за это будет? Я не взламывала дверь, не заходила с мыслями что-либо украсть, а просто посидеть. Мне 14 лет. Меня отпустили под расписку матери, что будет ей и мне?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Из описанного Вами не усматривается оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности. Сам факт нахождения Вас в помещении еще ни о чем не свидетлеьствует. В своих показаниях советую придерживаться описанной Вами ситуации (пригласил Илья, когда пришли уже были двери открыты, о своершении противоправных действий ничего не было известно, про алкоголь говорите, что предложили старшие товарищи). Максимум что тогда Вам может грозить - это штраф на мать за распитие алкоголя несовершеннолетним лицом.