Опять поймали с 228, у нас маленький ребёнок, что грозит? Какой срок?

Здравствуйте! У мужа условный срок по статье 228, остался год из трёх, вчера его опять поймали с 228, у нас маленький ребёнок, что грозит? Какой срок? И чем может помочь платный адвокат?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

У Вашего мужа установлен рецидив. Это отягчающее обстоятельство, при котором лишения свободы не избежать. Наказание будет зависеть от санкции статьи по совокупности приговоров:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Здравствуйте

Платный адвокат может только уменьшить реальный срок, если попадется хороший специалист. К сожалению у мужа рецедив, поэтому могут дать реальный срок.

Прошу тщательнее искать адвоката. Что касаемо ребенка, может идти как смягчающее обстоятельство.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного; в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

Здравствуйте.

Анастасия, лучше обратитесь к адвокату с данным вопросом, он вам точно скажет какие перспективы у вашего супруга.

Рецидива тут нет, так как у супруга условный срок (п.в ч.4 ст.18 УК РФ). Будет наказание в пределах санкции статьи 228 УК по второму преступлению и частично или полностью присоединится неотбытая часть наказания по первому приговору (при условном сроке это весь срок назначенного приговором наказания) - ст.70 УК РФ.

Все будет зависеть от части ст.228 УК по которой выдвигают обвинения вашему супругу, от защитника и от решения суда.