Вымогают деньги или иные ценности.

Меня просят "помочь" местные гопники, так как одному нужны деньги он присылает ко мне постоянно моего бывшего друга с которым я раньше общался, тот меня просит отойти поговорить с самим вымогателем. Я им говорю, что у меня нет денег, а он говорит спрашивай у знакомых, давай найди до вечера 3 тысячи, я на тебя рассчитываю и т. д. Я совсем не умею говорить как "гопник" и некоторые их слова бывают с подковыркой. Спрашивали про имущество, телефон, ноутбук и прочее. Предлагали взять на меня кредит или микрозайм, я отдаю им половину и этим им помогаю. При личной встрече мне становится страшно, я не герой или рыцарь, а самый обычный парень. Как могу отказываю им, но чувствую, что скоро у меня заберут что-нибудь, телефон или просто "поставят" на деньги, так как я не найду им денег до вечера (быть честным я даже и пытаться не буду. Ну их на*уй). Могу я обратиться в полицию или этого не будет достаточно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

Добрый день!

конечно Вам следует обращаться в полицию , причем срочно