Супруга хотела забрать заявление по ст. 119, но ей отказывают

Добрый день. Моя супруга хотела забрать заявление у дознавателя по ст. 119, так как мы с ней примирились, но ей не дают забрать.
Уголовное право | с.михалево курганская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В таком случае она должна подавать заявление (ходатайство) об отзыве ранее поданного заявления по почте заказным письмом. Если по результатам рассмотрения ходатайства ей не поступит ответ в течение 10 дней с даты получения заявления (ходатайства), то следует подавать жалобу в прокуратуру или в суд на нарушение сроков рассмотрения и признания бездействия со стороны дознавателя.

Здравствуйте.

Просто так заявление забрать, Вам никто не даст. Заявление уже зарегистрировано и находится в работе.

Вам надо написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением.Дознаватель может и не прекратить дело, Тогда можете писать аналогичное ходатайство прокурору.

В соответствии со ст. 76 УК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В свою очередь, возможностью со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности, воспользоваться данным основанием на прекращение уголовного дела обладают далеко не все, а только те, кто в соответствии со ст. 76 УК РФ, преступление совершил впервые.

Если дело дойдет все же до суда, заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением. Стопроцентного успеха нет, конечно,, но суды часто выносят такие решения, в частности когда стороны дела представляют одну семью.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.