Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Супруга хотела забрать заявление по ст. 119, но ей отказывают

Добрый день. Моя супруга хотела забрать заявление у дознавателя по ст. 119, так как мы с ней примирились, но ей не дают забрать.
Уголовное право | с.михалево курганская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В таком случае она должна подавать заявление (ходатайство) об отзыве ранее поданного заявления по почте заказным письмом. Если по результатам рассмотрения ходатайства ей не поступит ответ в течение 10 дней с даты получения заявления (ходатайства), то следует подавать жалобу в прокуратуру или в суд на нарушение сроков рассмотрения и признания бездействия со стороны дознавателя.

()

Здравствуйте.

Просто так заявление забрать, Вам никто не даст. Заявление уже зарегистрировано и находится в работе.

Вам надо написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением.Дознаватель может и не прекратить дело, Тогда можете писать аналогичное ходатайство прокурору.

В соответствии со ст. 76 УК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В свою очередь, возможностью со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности, воспользоваться данным основанием на прекращение уголовного дела обладают далеко не все, а только те, кто в соответствии со ст. 76 УК РФ, преступление совершил впервые.

Если дело дойдет все же до суда, заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением. Стопроцентного успеха нет, конечно,, но суды часто выносят такие решения, в частности когда стороны дела представляют одну семью.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Замена адвоката Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Что делать если у Вас обыск? Еще статьи