Использование поддельного диплома: какие могут быть последствия?

Я работал в ВУЗе, попал под влияние мошенников, выдали диплом доктора наук, как оказалось, поддельный. Я переехал в другой город и продолжал работать с этим дипломом, не зная о его недействительности. И уже работая там, мне сообщили, что диплом, возможно, поддельный. Я написал заявление о привлечении мошенников к ответственности, продолжая работать в ВУЗе, пока шло следствие. Затем я вернулся в родной город, где и узнал, что мошенники осуждены, я признан потерпевшим. А спустя год ко мне приехал следователь из того города, поставив меня в известность, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 за применение поддельного диплома. Подскажите, какие для меня в этом случае могут наступить последствия?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Александр

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вы были признаны потерпевшим, у вас есть решение суда?можно копию решения суда получить.На основании этого вы признаны потерпевшим - поэтому привлечь вас в качестве обвиняемого не могут.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

В Ваших действиях не только состав ст. 159 УК РФ, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело и по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Здравствуйте Александр!

УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.