Хотят завести уголовное дело без доказательств кражи (недостача на работе)

Здравствуйте! Проблема следующего характера: в салоне сотовой связи, в котором я работала 2 месяца назад, пропали сот.телефоны, но выяснилось это только сейчас. Инвентарку проводили всем составом, есть все документы и подписи. После этой инвентарки проводилось еще 2, недостач так же не было обнаружено. Но сейчас выясняется, что на мое имя отбракованы телефоны, которые не дошли до склада, с намеком: зачем же я их взяла. Я понятия не имею,что это за телефоны, то, что реально я отбраковывала, все всегда доходило. Документов об отбраковке с моей подписью нет. Провели инвентарку, повесили на нынешних сотрудников по 67000 рублей. Их, можно сказать, вынудили подписать соглашения на выплату, но СБ сказали, что будут разбираться и найдут преступника. За период моей работы сменилось 20 человек. Доступ к отбраковке товара был у любого. У меня этих телефонов нет. Но грозятся завести уголовное дело. Что мне делать? Мою фамилию мог поставить любой сотрудник. Что делать, как быть? И будет ли вообще кто-то разбираться, если нынешние сотрудники добровольно подписали соглашения?! Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я думаю с учетом того, что работники уже подписались о недостаче - смысла заводить дела просто нет, но видимо Ваш руководитель решил получить деньги еще и с Вас. Похоже на пустые угрозы. В любом случае Вам не стоит опасаться возбуждения уголовного дела - если подписи будут выполнены от Вашего имени, но не Вами, такое доказательство не будет являться достаточным для обвинения Вас по уголовному делу.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.