Мошенничество в сфере недвижимости: удастся ли возбудить уголовное дело?

Мои родители потеряли 2-х комнатную квартиру стоимостью в 2 700 000 рублей, находясь в тяжелом финансовом положении. После аферист пообещал переписать в дальнейшем на родителей однокомнатную квартиру, но потом от своих слов отказался, и сейчас требует от родителей еще одну квартиру, оставшуюся от бабушки. В случае отказа родителей угрожает пойти с распиской о займе в суд и оставить семью без всего. Мною сделаны диктофонные записи разговоров афериста и родителей, в ходе которых аферист угрожал родителям.

Удастся ли нам возбудить уголовное дело по данному факту и есть ли шанс вернуть хотя бы часть убытков, понесенных в результате кабальной сделки? Если есть какая-то информация, пожалуйста, ответьте.
Ответы юристов

Здравствуйте, даже если суд по договору о займе займет не Вашу сторону. Второй квартиры по закону Ваших родителей лишить не могут (только по долгам об ипотеке).

Вам обязательно нужно настаивать на возбуждении уголовного дела. Если Вам откажут обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Если понравился ответ- оставьте пожалуйста отзыв.

Не совсем конечно понятно, что конкретно произошло.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру напрямую и не терять время в отделах полиции. В прокуратуре ясно и по порядку изложите всю ситуацию, про изошедшую с вашими родителями. Лучше всего конечно обратиться им самим непосредственно. Напишите заявление. Если в этой ситуации ваш займодатель действительно повел себя как "аферист", то есть есть признаки состава преступления (я полагаю что здесь можно усмотреть и мошенничество и вымогательство), то прокуратура примет ваше заявление и по нему начнется проверка. Идя в прокуратуру не забудьте взять с собой все материальные подтверждения: договоры, расписки и ваши записи.