Что грозит за кражу солярки на сумму около 6000 т.р.?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: друг работает вахтовым методом 2/1 водителем, его на работе поймали с кражей солярки на сумму около 6000 т.р. Раньше он никогда не привлекался, характеристики с прежних мест работ отличные. По поводу увольнения решили с работодателем, что уволится по собственному желанию, но уголовное дело сказали всё равно заведут. Что ему грозит???
Ответы юристов

Здравствуйте. Ответственность за данное противоправное деяние предусмотрена ст.158 Уголовного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2249).

Добрый день! К вышеизложенному мало что можно добавить. Пол года условно Суд может дать. Привлекать или не привлекать к уголовной ответственности решает не работодатель, а Представители власти. Если работодатель долго не платил зарплату, т.е. лишил средств к существованию тогда возможно это будет смягчающим обстоятельством. В России за мешок картошки на три года на зону общего режима, а за украденные миллиарды - регулярные прогулки в парке в центре Москвы, личный парикмахер, домашний арест и т.д., пункт 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.