Мужа забрали в рабилитационный центр. Могу написать заявление?

Добрый день, моего гражданского мужа с которым я прожила 5 лет, мама закрыла в реабилитационный центр, в связи с игроманией, на 3 мес. а то и на полгода. Приехали какие-то парни и насильно забрали его, уже прошла неделя, связи с ним нет, что там происходит я не знаю, могу ли я пойти в полицию и написать заявление, и есть ли вероятность того, что после этого его от туда выпустят. Его мама платит туда деньги по 60 тысяч в месяц и они говорят, что случай тяжёлый и потребуется больше времени, соответственно и денег, а они его только и рады там удерживать, чтобы им деньги платили.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует определиться с тем, что Вы вкладываете в термин гражданский брак.

Если это официальный брак через ЗАГС, то Вы вправе обращаться напрямую в медицинский центр и требовать освободить мужа. При необходимости можно даже обращаться с заявлением в полицию по факту незаконного удержания супруга.

Если же это просто сожительство, то Вы вправе только обращаться в правоохранительные органы по факту пропажи человека. Однако, если все именно так, как Вы описали, то скорее всего они просто опросят его мать и сотрудников мед. учреждения. Если не установят иных нарушений, то Вам пришлют отказ в возбуждении уголовного дела. Можно также жаловаться уполномоченному по правам человека. Возможно его действия будут эффективнее.

В случае наличия диагноза близкие родственники вправе помещать лицо для принудительного лечения. Сожители же к таковым не относятся, поэтому оспорит факт пребывания на лечении они не могут.

Да.

Вы можете обратиться в полицию.

Неважно, что брак у Вас не зарегистрирован.

Полиция обязана проверить лишение свободы любого.

Конечно, за плату там могут ограничивать права пребывающего против закона.

Вот полиция и проверит основания удержания гражданина.

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, если они совершены организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Никто без решения суда не вправе удерживать гражданина.

И не имеет значение, какие у него расстройства.

Здравствуйте!

Направьте письменную жалобу в прокуратуру. Проведут проверку и вам известят о результатах в течение месяца.

А вообще совершеннолетнего человека мама никуда отправить не может. Вы не допускаете вариант, что просто и мама и ваш гражданский муж вам врут?

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании человека, за что предусмотрена уголовная ответственность. Даже мать Вашего сожителя не вправе помещать насильно человека в какое-либо учреждение без его согласия. Так как для помещения и в психиатрическое лечебное учреждение необходимо иметь согласие пациента. Только в исключительных случаях согласие не требуется. Это не Ваш случай, исходя из Вашего вопроса.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

В описанной Вами ситуации Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением о проведении прокурорской проверки по факту лишения свободы «гражданского мужа» и законности его помещения в реабилитационный центр (именно так укажите в заявлении). Также Вы вправе обратиться с аналогичным заявлением в полицию.
Зависимый дееспособный взрослый человек должен сам решиться на прохождение реабилитации. Без его согласия лишение его свободы является незаконным.

Ответственность за незаконное лишение свободы предусмотрена статьей 127 Уголовного кодекса РФ, согласно которой:
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Если в результате проверок полиции и прокурора выяснится нарушение прав «гражданского мужа», то он в соответствии со статьями 23, 46 Конституции РФ и положениями Гражданского кодекса РФ, статьей 10 Конвенции о защите прав и основных свобод будет вправе защищать свои личные права в судебном порядке (защита чести и достоинства личности).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

В полицию Вы вправе обратиться в любом случае с заявлением о незаконном лишении свободы человека, то есть совершении преступления, предусмтренного статьей 127 УК РФ.При этом не имеет значения, зарегистрирован ли Ваш брак официально, особенно, если сам супруг не желает находится в реабилитационном центре.

Кроме того, из Вашего рассказа я понимаю, что данный реабилитационный центр не является медицинским учреждением, а является сообществом бывших наркозависимых, которые избавляют от зависимости "Наидбровольных началах". Если это не официальное специаизированное учреждение, а автономная некоммерческая организация, то у них вообще нет никаких прав удерживать там людей, да и вообще они не вправе заниматься лечением разного рода зависимостей.Для этого существуют специализирванные медицинкие учреждения, имеющие лицензию.И диагнозы ставить могут только врачи психиатры-наркологи.

Поэтому смело обращайтесь в полицию-никаких прав на удержание человека против его воли такие центры не имеют.

Добрый день! Вам необходимо срочно подавать письменные заявления одновременно в полицию, прокуратуру, в адрес главы местной администрации. Напишите мне подробнее с привязкой по датам и времени, что и когда произошло, помогу составить заявления.