Кража на дачном участке. Вор известен. Как быть?

Здравствуйте. Такая ситуация, произошла ссора с отчимом по его инициативе. За 2 дня до ссоры он попросил у меня ключи от моей дачи (у нас один комплект) якобы взять какую-то книгу.

На выходных обнаружила, что он утащил некоторые вещи: холодильник, телевизор, эл.печь - эти вещи он с моей матерью (она умерла год назад) отдали (подарили) мне при переезде. Вещи довольно таки старые. Чеки на них у отчима навряд ли есть. И прихватил с собой нашу бензопилу, видимо вместо дивана, который тоже был его, и который ну очень тяжелый. При этом замок в домик он не портил, а на летней кухне и на загоне зачем-то сломал, хотя был ключ. Как он выносил вещи со своей новой сожительницей видели соседи.

Эта дача числится на мне по спискам председателя и по договору купли-продажи, который нигде не зарегистрирован. В данный момент я оформляю приватизацию участка. Сделала топографическую съемку, документы готовятся. На все работы есть договора.

Вопрос: могу ли я подать на них заявление о краже с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище не имея пока свидетельства на руках? Оно будет примерно через 2 месяца. На технику чеков у меня нет, да и у отчима тоже. Но если рассматривать вариант, что чеки у него есть (вдруг мать оставила), имел ли он право так поступать без моего ведома? После ссоры мы ему запретили появляться на наших территориях. На мою бензопилу у меня чек не сохранился, как мне доказать, что она моя? И как мне доказать, что вещи были на моей даче? Свидетели, которые видели, что находилось на даче, есть - друзья и родственники, которые к нам приезжали на дачу.

P.S. Прилагаю договор, который мы заключали с предыдущими хозяевами.
Прикрепленные файлы:
290 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Дача зарегистрирована?

Если нет, то нет помещения.

А подать заявление в полицию Вы можете.

Но с помощью юриста.

Если наговорите лишнего, привлекут за заведомо ложный донос.

Поскольку у Вас нет чеков.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением о краже личных вещей. Не имеет значения, что право собственности на дачу не зарегистрировано. Вам ничего не надо доказывать. В заявлении укажите список похищенных вещей и их стоимость. Не обязательно иметь чеки. Подача заявления будет основанием и обязанностью полиции для доследственной проверки и вынесения решения о возбуждении уголовного дела. Вас вызовут для дачи объяснений по существу заявления, где можете высказать свои подозрения относительно того, кто совершил кражу и предъявить требования о возмещении материального ущерба. Ваш гражданский иск обязаны принять и приложить к материалам дела. Если в будущем вас не удовлетворит работа полиции по установлению виновного и привлечения его к уголовной ответственности, то вы можете обжаловать действия или бездействия сотрудников в прокуратуру или суд. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Вы можете подать заявление в полицию и если эти вещи будут найдены - факт кражи можно считать доказанным. Но вот если он их куда-то спрятал...Здесь уже у Вас могут быть проблемы.

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию. Для этого не нужно подтверждать своё право собственности. Далее по результатам проверки либо виновник признается, либо найдёте\оформите документы и хотя бы можно будет взыскать стоимость имущества в судебном порядке. Главное сейчас обратиться в полицию и зафиксировать факт хищения.

Добрый день, Валерия. Вы вправе подать заявление в полицию. В заявлении укажите что украли и приблизительную стоимость. Так же укажите, что подозреваете отчима. Возьмите письменные объяснения с соседей, пусть напишут, что видели в тот день. Чеки не обязательны, можно обойтись показаниями свидетелей.

Добрый день!

Чтобы обратиться в полицию нужны доказательства того, что имущество перевезенное отчимом является ваше собственностью у вас документов на него не имеется и у него их нет. В возбуждении уголовного дела вам будет отказано по причине того, что документы подтверждающие право собственности у вас отсутствуют. В порядке искового судопроизводства доказать также будет сложно по причине отсутствия правоустанавливающих документов. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru