Украл товар в магазине, хотят посадить за грабеж на три года

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Мой парень украл в магазине товар за 500р, камера зафиксировала. Погналась полиция, он убегал. Поймали, привезли в отдел. Он признал, что виноват.

Магазин написал заявление. После допроса, отвезли в СИЗО. Ждать там суда по статье Грабеж. Сказали мне что посадят сроком на 3 года. Правильно ли это? Может возможен какой-либо штраф? Он является гр.Украины, Луганской области, судимости нет. Регистрации и прописки в России не имеет. Не успели сделать. Проживал у меня дома. Я жду повестки в суд, как свидетель по делу. Если я сделаю временную ему регистрацию, по ксерокопии паспорта, поможет ли это? Посоветуйте, как быть в данной ситуации.
Ответы юристов

Александра, добрый день!

Из Ваших слов не совсем понятно, а есть ли состав преступления по ч.1 ст.161 УК РФ (все обстоятельства дела не известны), однако в судебной практике есть случаи, когда при наличии по формальным признакам состава преступления (грабеж) в силу его млозначительности - уголовная ответственность исключается, однако обосновать и доказать это очень сложно, так как в силу своей общественной опасности сумма хищения не влияет на квалификацию содеянного, однако в кассационной практике Ямало-Ненецкого Автономного округа был вынесен оправдательный приговор по делу с подобными признаками преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, где Суд пришел к выводу, что "Если же содеянное формально содержит признаки состава преступления, но по своему содержанию является малозначительным, уголовная ответственность лица исключается". Но надеяться на это нужно осторожно и привлечь грамотного адвоката.

По моему мнению (основываюсь только на Ваших словах) на суде переквалифицируют на менее тяжкую ст.158 УК РФ, заплатит штраф, возместит ущерб и отделается легким испугом, так как ущерб менее 1000р. Удачи!

Доброе утро! Вы нам не описали самого главного - как он совершил кражу (грабеж), чтобы мы могли сделать хоть приблизительно вывод о квалификации действий. Но, если уж взяли под стражу, значит грабеж. А под стражу взяли именно потому, что Ваш парень не является гражданином РФ и не имеет регистрации в РФ, что свидетельствует о том, что человек мог скрыться от следствия и суда. Если вести речь о наказании, то коллега прав в том, что теоретически можно применить положения о малозначительности преступления, но опять же необходимо также учитывать способ совершения грабежа. Если приговор будет выносится по грабежу, то скорее всего будет условное лишение свободы либо работы (обзательные, исправительные), поскольку ограничение свободы иностранцам не назначается. Также будет зачтено нахождение под стражей. Может получиться так, что суд ограничится сроком нахождения под с стражей. А посоветовать могу одно - пусть Ваш парень признает вину и раскаивается, заявляет о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. На счет прописки, можете конечно сделать ему прописку, но меру пресечения не поменяют, поскольку он останется иностранным гражданином.