Стероиды, контрабанда, посылку изьяли

Доброго времени суток. Такая ситуация: заказал стероиды, не знал что с Белоруссии это беда. Посылку забирать не стал, прошел месяц, встретили сегодня у подъезда, посылку они изъяли. Мол так и так на ваше имя. Я отпираться не стал, сказал что да, заказал, но не знал что контрабанда. Заказал первый раз для себя. Когда узнал, во избежание проблем забирать не стал.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, начну с вопросов: сколько Вам лет? какие именно СДВ Вами были заказаны и в каком количестве? Ранее контрабандой СДВ занимались опера ФСКН и опера уголовного розыска, сейчас только розыск. Где у Вас брали объяснение? В отделе? Сколько Вас держали в отделе? Были ли Вам зачитаны Ваши права? Были ли Вы ознакомлены с материалами? Ездили ли Вы вместе с операми в почтовое отделение? как изымалась посылка, в присутствии всех участвующих лиц? или Вас просто на словах поставили перед фактом? Много нюансов, в любом случае Вас конечно не закроют, но хотелось бы уточнить и понять какие именно проводились процессуальные действия. Было ли операми заведено: ПОМ, ДОП или ДОР и так далее.

Добрый вечер Уважаемый Автор. Если вопрос об уголовной ответственности, то поясняю следующее. ЗА контрабанду может быть предусмотрена уголовная ответственность по ст. 226.1 УК. Возможно следственные органы попробуют классифицировать Вашу дистанционную покупку именно так. Но Важно знать, поскольку Вы ее не получали, то и как таковой состав преступления отсутствует. В данный момент Вам необходимо обратиться к опытному адвокату для защиты Ваших прав. Это важно. Без адвоката никаких показаний не давайте в протоколах не расписывайтесь. От Ваших показаний будет зависеть многое. ВОТ СТАТЬЯ : В соответствии с УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов 1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового... ""

Для установления контрабанды надо доказать два факта:

1) факт получения посылки из другой страны

2) факт сбыта.

Плохо, что Вы согласились с тем, что заказывали для себя, но раз сказали - обратного пути нет. На данный момент,чтобы не говорить лишнего, необходимо нанимать адвоката для ведения Вашего дела. Иначе возможно: возбуждение уголовного дела по статье УК РФ "Контрабанда сильнодействующих веществ..." и привлечение к уголовной ответственности, что происходит сплошь и рядом в последнее время. Практически каждый день в СМИ фигурирует информация о пресечении контрабанды стероидов из Белоруссии.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Вы правильно сделали.

Если не стали забирать, нужно жаловаться прокурору.

Ст. 124 УПК РФ предусматривает жалобы к нему.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Для чего следует нанять юриста, который и составит грамотную жалобу.

Полиция здесь перегнула палку.

Они не имели права задерживать Вас.

Только вызвать для дачи объяснений через участкового, которых ходит по домам, или по телефону, который Вы указали при заказе посылки.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Прежде всего, следует обратить внимание на то, включены ли заказанные «стероиды» в Списки запрещенных сильнодействующих и ядовитых веществ.
Ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ предусмотренаВ  статьей 226.1. УК РФ и зависит от того, содержится ли вещество в этих списках. Если по данному вопросу нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае речи о контрабанде не идет.

Она возможно только пи перемещении черзе таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

То есть для этого нужно не только ввезти на территорию России товары в крупном размере, но и обязательно должен быть доказан дальнейший сбыт его иным лицам.

В Вашем случае этого нет. Сотрудники полиции просто хотят "взять на понт" Максимум, что Вам грозит - это ответственность по ч. 1 ст. 234 УК РФ:

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Да ито эта статья применима только еси приобретенные Вами стероиды ходят в перечень списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12158202/#block_1000#ixzz50cVqsVgi

В прочих случаях уголовной ответственности просто не будет.