Могут ли меня посадить за кражу, если на момент совершения преступления мне было 13?

Мне 13 лет, через 10 дней мне будет 14. Шесть дней назад я совершила повторную кражу в гипермаркете на сумму 1800 рублей. Меня остановил охранник, весь товар забрали и вызвали полицию. Выяснили, что за неделю до этого я украла товара на сумму 6000 рублей (с НДС). Но так как этот товар я вынесла, сказали что будут разбираться. Скажите пожалуйста, что мне за это грозит и могут ли меня посадить в тюрьму, если характеристика из школы хорошая?
Уголовное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Нет, не могут не только из-за возраста. Кража на 1800 рублей это административное правонарушение. А вот вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних могут, и привлечь родителей к административной ответственности тоже могут. За кражу в 6000 рублей не привлекут из-за возраста.

Здравствуйте! Могут так как содеянное не переступает и выраженно совершеным деянием. Вы имеете право воспользоваться бесплатной защитой Адвоката за счет государственных денежных средств. Грозить в этом случае может до 4 лет лишения свободы в общей исправительной колонии для несовершенолетних.

Всего вам наилучшего!

В соответствии со ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158 УК РФ).

Если ко времени преступления Вы не достигли указанного возраста, от уголовной ответственности Вы освобождены.

Здравствуйте! На момент совершения преступления Вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности,следовательно к уголовной ответственности Вас не привлекут. Однако на учет в комиссию по делам несровершеннолетних поставят.