Разглашение переписки - попадает ли под ст. 138 УК РФ?

Добрый день! Подскажите, была переписка с клиентом вконтакте, в последующем клиент передал переписку своему руководству, после чего широкий круг руководства начал проверку по факту переписки, попадает ли под ст. 138, либо какую-то другую? Спасибо.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Виктор! Все зависит от содержания переписки, то есть, была ли она тайной, что значит «клиент» в данной переписке, какую именно информацию он передал своему руководству, в каких отношениях Вы состоите с данным клиентом. Все эти обстоятельства указываются в заявлении о привлечении лица к ответственности по указанной Вами статье.
К сожалению, Вы предоставили минимум информации, поэтому требуются некоторые уточнения по вопросу. Можете писать на адрес моей эл. почты. При этом поясняю:

1) статьей 23 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

2) состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 138 УК РФ, предусматривает, что виновный при отсутствии согласия потерпевшего осуществляет незаконный доступ к его переписке, независимо от объема полученных им сведений при ознакомлении с ней, то есть носитель информации и её содержание не имеет значения для квалификации данного состава преступления.

3) Содержание ст. 138 УК РФ:
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Утратил силу.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Нет, оснований для применения данной статьи тут нет, также как и основания для возбуждения уголовного дела по другому основанию.

В данном случае речь идет только о гражданско-правовом споре между сторонами, поэтому и решать разногласия нужно через гражданскиий суд.