Беларусь

Доставка посылки с запрещенными препаратами. Что грозит?

Здравствуйте. Такая ситуация, муж работает на перевозках пассажиров и грузов (различные посылки от людей). На днях остановили машину и как оказалось в одной из посылок были какие-то препараты для спортсменов запрещённые в РФ. Авто принадлежит не ему, могут ли ее конфисковать и на каком основании, посылку отправили на экспертизу, мужа больше суток держали в милиции, но не как заключённого, он спокойно передвигался по отделу, выходил на улицу покурить и т.п.

На данный момент говорят, что дело передали в ФСБ. что может грозить за это, по незнанию, что находилось в посылке могут быть серьезные проблемы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

В Российской Федерации контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и компонентов к ним относится к особо тяжким преступлениям, за которое наказание может быть назначено вплоть до пожизненного (все зависит от того, что являются ли перевозимые препараты наркотическими средствами или психотропными веществами или же это, действительно, сильнодействующие пилюли, запрещенные в россии, а также от действий привлекаемого лица и от размера изъятого.

Хорошо, если изъятое запрещенные для оборота в России препараты - вопрос экспертизы.

То, что Ваш муж спокойно ходил по территории полиции, еще не говорит о том, что его не арестуют в порядке статьи 91 УПК РФ, т.к. статья очень серьезная, а также , что ваш супруг (вероятно) гражданин Республики Беларусь.

Рекомендуем вам в СРОЧНОМ порядке пригласить адвоката по соглашению, специализирующего именно по делам, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ. Это очень важно.

При необходимости можете обратиться к нам, порекомендуем опытных адвокатов.

С Уважением, ЮФ.

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте,

В данном случае по российскому законодательству мужу грозит ответственность по ст. 234 УК РФ:

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Рекомендую нанять очно адвоката по уголовным делам.

Здравствуйте Виктория! Разъясню Вам по подробнее по вашей ситуации. Во первых, вашего автомашину которой управлял ваш супруг остановили уже владев информацией.что там имеются запрещенные к обороту на территории РФ вещества. В ходе досмотра эти вещества обнаружили и изъяли для проведения экспертизы.а супруга задержали для проведения проверки по факту и получении от него пояснений. Когда будет готов акт первичный подтверждающий состав запрещенного вещества.то возбудят уголовное дело в отношении лиц совершивших данное преступление. Ваш супруг мог и не знать.ч то в одной из закрытых посылок находятся запрещенные вещества.но он будет допрошен в качестве свидетеля. А вот автомобиль они могут арестовать и изъять для приобщения в качестве доказательства, что именно в этом автомобиле перевозились вещества. Учитывая. что запрещенные вещества были перевезены из за границы,то этим делом занимается служба безопасности. К вашему супругу могут только задавать вопросы с целью уточнения.когда получил заказ на перевозку. кто грузил посылки, кто вел подчет и контролировал погрузку ит.п. Просто ему следует пояснить все что он выполнял по работе.
Мой элетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.