Обвиняли в самоуправстве, а сейчас в краже

Я с напарником устроился в организацию заключили договор сделали работу на трех объектах и недополучили денег. Взамен на это мы у фирмы забрали инструмент на эту сумму. Заказчик написал заявление, приехала полиция инструмент забрала. А нас теперь обвиняют в краже. Подскажите, что делать часть денег он так и не отдал хотим писать встречный иск. Спасибо.
Уголовное право | Красноперекопск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Попробуйте сослаться на то, что удерживали имущество должника в соответствии со ст. 712, 359 ГК РФ. И обязательно нужно подавать иск о взыскании оплаты за вполненные работы, это самое главное сейчас

Здравствуйте Виталя! Вы не должны были забирать инструменты. А денежные средства, которые вам не доплатили вы вправе требовать в судебном порядке.

Удачи вам!

Здравствуйте, теперь полная сознанка, выбор особого порядка на предварительном следствии и никаких встречных исков, вы себе так еще больше проблем наберете. Попробуйте полюбовно порешать с терпилой эти вопросы, пусть на суде скажет, что не имеет более никаких к вам материальных и иных претензий, а Вы ему расписку, что мол обязательно загладим свои неправильные действия, может поведется, все же люди.

Всех Благ.

Встречный иск подавать обязательно, ссылка на то, что Вы удерживали имущество в счет задолженности по ЗП здесь не пройдет, поскольку Вы это имущество забрали, а не удерживали вверенное Вам. И пытаться переквалифицировать на самоуправство вновь либо на следствии либо в суде, но это возможно только после подачи иска о взыскании ЗП.