Можно ли забрать заявление до суда? Прмирились

Здравствуйте, такая ситуация. Написала на бывшего мужа заявление за нанесение телесных повреждений. Сейчас хочу забрать его в связи примирением. Могу ли я это сделать, так как в полиция говорят обратное.
Уголовное право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Правильно вам говорят в полиции, примеритесь в судебном порядке.

Удачи вам!

Добрый день!

татья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 25, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016). Таким образом вы вправе примериться как зале судебного разбирательства так и на стадии предварительного расследования (предварительное следствие или дознания) для этого необходимо согласие руководителя следственного органа (если дело ведет следователь) или прокурора (если дело ведет дознаватель) либо в судебном разбирательстве. Для примирения вам необходимо заявить о примирении сторон в любом из вышеуказанных органов, взависимости от того у кого находится дело.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Прошу ообщить а Вы подавали кому либо письменное заявление о примирении сторонр и просьбу прекротить дело и следствие?

Правильно Вам говорят в полиции: забрать заявление Вы не можете и, если действия Вашего бывшего мужа будут квалифицированы как побои по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях, то и примирение будет невозможно. А вот если его действия будут квалифицированы по статье Уголовного кодекса побои либо ст. 115 УК РФ, то примирение будет возможно, если только он ранее не судим.