Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли забрать заявление до суда? Прмирились

Здравствуйте, такая ситуация. Написала на бывшего мужа заявление за нанесение телесных повреждений. Сейчас хочу забрать его в связи примирением. Могу ли я это сделать, так как в полиция говорят обратное.
Уголовное право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Правильно вам говорят в полиции, примеритесь в судебном порядке.

Удачи вам!

()

Добрый день!

татья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 25, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016). Таким образом вы вправе примериться как зале судебного разбирательства так и на стадии предварительного расследования (предварительное следствие или дознания) для этого необходимо согласие руководителя следственного органа (если дело ведет следователь) или прокурора (если дело ведет дознаватель) либо в судебном разбирательстве. Для примирения вам необходимо заявить о примирении сторон в любом из вышеуказанных органов, взависимости от того у кого находится дело.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Добрый день! Прошу ообщить а Вы подавали кому либо письменное заявление о примирении сторонр и просьбу прекротить дело и следствие?

()

Правильно Вам говорят в полиции: забрать заявление Вы не можете и, если действия Вашего бывшего мужа будут квалифицированы как побои по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях, то и примирение будет невозможно. А вот если его действия будут квалифицированы по статье Уголовного кодекса побои либо ст. 115 УК РФ, то примирение будет возможно, если только он ранее не судим.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: