Отношения если мне 14, а ей 23

Здравствуйте! У меня есть девушка с которой я состою в отношениях.

Девушке 23, мне 14. Моя мать по её приезду хочет её просто засудить, не важно даже по каким статьям, но, всё равно засудить (основная статья 134 УК РФ), хотя у нас ничего даже и не будет, что будет считаться нарушением данной статьи. Скажите, законны будут ли её действия, и примут ли её заявление в Правоохранительных Органах?
Ответы юристов
Добрый день! Все зависит от того, какого рода Ваши "отношения".

Статья 134 Уголовного кодекса РФ, предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера (мужеложство и лесбиянство) только с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ. Достижение половой зрелости, согласно последним изменениям в уголовный закон, не всегда связывается с достижением 16-летнего возраста. Это обусловлено тем, что возраст начала половой жизни у большинства девушек и, тем более, молодых людей в РФ меньше 16 лет, и в каждом случае наступление половой зрелости устанавливается индивидуально. Т.е. в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста проводятся специальные экспертизы (т.е. сами вы это не можете установить) и если будет установлено, что Вы, вступив в половую связь до 16-лет уже были половозрелым, то к ответственности Ваша девушка может и не быть привлечена.

Хочу заметить, что примечание 1 к статье 134 УК РФ указывает, что лицо, впервые совершившее половое сношение и иные действия сексуального характера, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). То есть, если Вы все же "не дождетесь" своего 16-летия, но вступите в брак с ней до достижения 16-летнего возраста, что может быть предусмотрено только законами субъектов РФ (ст. 13 Семейного кодекса), то девушка может также рассчитывать на то, что наказания она не понесет, однако уголовное дело будет возбуждено и предварительное следствие по этому факту будет проводиться в обычном порядке.

В заключение, хочу напомнить, то в УК РФ есть также ст. 135, которая запрещает совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости. Любая форма полового контакта (раздевание, касание половых органов руками, ртом или языком, кроме гетеро- или гомосексуального полового акта), а также отдельные виды разговоров - вполне квалифицируются по этой статье. Это позволяет сделать вывод, что и без вступления в половую связь действия Вашей девушки также могут носить противозаконный характер, если Вы не достигли половозрелости. В условиях отсутствия не только утвержденной методики установления половой зрелости, но даже самого нормативно закрепленного определения понятия "половая зрелость" для целей судебно-медицинской экспертизы (и УК РФ в более широком смысле), а также ужасной противоречивости и случайностном характере правоприменительной практики в свете последних изменений в уголовном законодательстве, кидаться в омут с головой и обрекать свою девушку на возможную судимость, - очень неразумно. Берегите себя!
Заявление примут, Вашей девушке может грозить уголовная ответственность.